Auction from 20.09.2015

101-5186 Sold 101-5186 Ring: hochwertiger Brillantring, ca. 4,5ct, mit Marquise-Diamant von 3ct Hammerprice: 17.332,00 €
101-5181 Sold 101-5181 Armband: exklusives Goldschmiedearmband mit 15,5ct sehr feinen, großen Brillanten im oberen Qualitätsbereich, NP über 100.000,-DM Hammerprice: 14.856,00 €
101-5159 Sold 101-5159 Collier/Armband/Ohrstecker: äußerst hochwertiges Schmuckset "Chopard Happy Diamonds" , 5,43ct feinste Brillanten, 2 x Originalbox, NP ca. 45.000US$ Hammerprice: 12.999,00 €
101-5170 Sold 101-5170 Ring: ausgefallener, hochwertiger Goldschmiedering mit Smaragd von ca. 8,5ct Hammerprice: 11.142,00 €
101-5204 Sold 101-5204 Armband: außergewöhnlich schönes, antikes Armband aus Platin und Gold mit Farbsteinen und reichhaltigem Diamantbesatz, vermutlich 30er Jahre, ca.17ct Hammerprice: 8.047,00 €
101-5173 Sold 101-5173 Ring: außergewöhnlicher 3-fach-Ring, Designerstück, ca. 3,25ct Brillanten/ Diamanten, NP ca.10.000€ Hammerprice: 4.333,00 €
101-5205 Sold 101-5205 Armband: hochfeines, antikes Diamantarmband, Platin ca. 7ct, vermutlich aus der Zeit des Art Deco (30er Jahre) Hammerprice: 4.147,00 €
101-5176 Sold 101-5176 Kette/Armband/Ohrstecker: hochwertiges Goldschmiede-Schmuckset mit feinsten Turmalinen und Brillanten, neuwertig, Wertgutachten über 15.000€ Hammerprice: 3.837,00 €
101-5169 Sold 101-5169 Ring: sehr hochwertiger Goldschmiedering mit Brillant von 1,15ct und seltenem, türkischem Diaspor mit Farbwechsel (5ct), Zertifikate & Gutachten Hammerprice: 3.775,00 €
101-5162 Sold 101-5162 Kette & Armband: hochwertiges Schmuckset, Markenschmuck, Goldschmiedearbeit, Neupreis ca. 10.000€ Hammerprice: 3.714,00 €
101-5161 Sold 101-5161 Kette: äußerst hochwertige, lange Goldkette besonderer Qualität, mehrsträngige Goldschmiedearbeit Hammerprice: 3.466,00 €
101-5167 Sold 101-5167 Armband: Unikat, exklusiver Designerschmuck mit antiken Steingemmen, hochwertigen Rubinen und feinsten Südseeperlen, 90er Jahre Hammerprice: 3.218,00 €
101-5168 Sold 101-5168 Kette: Zuchtperlen-Collier mit sehr seltenen großen braunen "Chocolate" Tahitiperlen, aktuelle Expertise, Wert 10.000€ Hammerprice: 3.095,00 €
101-5217 Sold 101-5217 Brosche/Anhänger: hochfeine, antike Platinbrosche mit 6,5ct Diamanten und Smaragden, Rechnung über 13.850DM Hammerprice: 3.095,00 €
101-5232 Sold 101-5232 Ring: vintage Diamantring mit großen Altschliffbrillanten, ca. 2,7ct, Goldschmiedearbeit, um 1950 Hammerprice: 3.033,00 €
101-5164 Sold 101-5164 Armreif von Hestermann & Sohn, Kö Galerie Düsseldorf mit Originalrechnung über 7.000€, Spitzenqualität Hammerprice: 2.476,00 €
101-5108 Sold 101-5108 Ring: äußerst massiver Herrenring mit 2 großen Brillanten und 2 Smaragden, ca. 2,2ct, unikate Hamburger Goldschmiedearbeit mit Originalbox Hammerprice: 2.476,00 €
101-5178 Sold 101-5178 Ring: sehr schöner vintage Brillant-Solitärring, ca. 1,05ct Hammerprice: 2.414,00 €
101-5155 Sold 101-5155 Armbanduhr: sportliche Chopard Damenuhr "Happy Sport Beach", Ref. 8347/8 mit Originalbox und Originalpapieren Hammerprice: 2.228,00 €
101-5224 Sold 101-5224 Art Deco diamond, onyx and coral brooch, diamonds 3.5 ct Hammerprice: 2.166,00 €
101-5165 Sold 101-5165 Luxuriöser Armreif mit großen Südseeperlen und hochwertigem Brillantbesatz, sehr hochwertige Goldschmiedearbeit, NP 7.800€ (Originalrechnung Crown Juwelen, Hamburg) Hammerprice: 2.104,00 €
101-5216 Sold 101-5216 Ring: antiker Smaragd/Diamantring, vermutlich Schottland 30er Jahre, signiert WD & Co, ca. 5ct Hammerprice: 1.980,00 €
101-5137 Sold 101-5137 Kette: hochwertiges Wellendorff Collier "Silky", NP 4.600€ Hammerprice: 1.918,00 €
101-5101 Sold 101-5101 Kette: hochwertiges Diamantcollier, signiert Kast, große Altschliffbrillanten, zusammen ca. 3ct Hammerprice: 1.857,00 €