Auktion vom 08.05.2016

116-5234 Verkauft 116-5234 Ring: äußerst hochwertiger italienischer Designerring von Crivelli Gioielli mit Brillant von 7,18ct, aktuelles HRD Zertifikat Zuschlag: 82.946,00 €
116-5235 Verkauft 116-5235 Brillant: hochwertiger Investment-Brillant von 4,33ct, absolute Spitzenqualität "RARE WHITE" mit aktuellem HRD-Zertifikat Zuschlag: 68.090,00 €
116-5233 Verkauft 116-5233 Ring: Exklusiver vintage Platinring mit großem Brillant von 3,75ct Crystal/VS, HRD-Zertifikat 2016 Zuschlag: 24.760,00 €
116-5222 Verkauft 116-5222 Anhänger: exklusiver Platinanhänger mit großem Tansanit und 8ct lupenreinen Top Wesselton Diamanten, unikate Arbeit, Juwelier von Häfen Hamburg Zuschlag: 12.503,00 €
116-5193 Verkauft 116-5193 Kette: antikes Perlen-Collier mit äußerst hochwertiger Diamantschließe, Altschliff-Diamant von sehr hoher Qualität und ca. 1,8ct Zuschlag: 8.666,00 €
116-5140 Verkauft 116-5140 Armbanduhr: luxuriöse Damenuhr Rolex Datejust "Borke" mit Diamantzifferblatt und Brillant-Lünette, 70er Jahre Zuschlag: 8.170,00 €
116-5229 Verkauft 116-5229 Ring: hochwertiger Platinring mit ovalem Diamant von über 2ct, DPL-Expertise Zuschlag: 6.437,00 €
116-5194 Verkauft 116-5194 Ohrringe mit großen Altschliffbrillanten hochfeiner Qualität, 2 x 1,75ct Zuschlag: 6.190,00 €
116-5136 Verkauft 116-5136 Armbanduhr: hochfeine Damenuhr, Rolex Datejust Automatikchronometer mit originalem Diamant-Zifferblatt 18K Gold/Edelstahl, komplett mit Box und Papieren, Ref. 179173 Zuschlag: 5.323,00 €
116-5163 Verkauft 116-5163 Anhänger: äußerst wertvoller Anhänger mit Diamanten, Smaragd und Saphiren, unikate Arbeit Hofjuwelier Rösner, NP 36.800DM Zuschlag: 5.323,00 €
116-5149 Verkauft 116-5149 Armreif: hochwertige Spange im Art déco Stil, großer Brillant von ca. 1,1ct Zuschlag: 4.952,00 €
116-5190 Verkauft 116-5190 Brosche/Anhänger: exquisiter und äußerst seltener Art déco Diamant-Schmuck mit Originalbox und originalem Werkzeug für den Umbau Brosche/Anhänger, um 1920 Zuschlag: 4.333,00 €
116-5212 Verkauft 116-5212 Ring: klassischer Brillant/Solitärring, sehr hochwertige Qualität, 1ct Zuschlag: 3.986,00 €
116-5146 Verkauft 116-5146 Kette: Farbsteincollier von herausragender Qualität, Neupreis lt. Einlieferer ca.15.000€ Zuschlag: 3.961,00 €
116-5187 Verkauft 116-5187 Brosche/Anhänger: äußerst wertvolle antike Goldschmiedearbeit aus der Zeit des Art déco, Gold/Emaille mit hochwertigem Saphir und reichhaltigem Brillantbesatz Zuschlag: 3.714,00 €
116-5225 Verkauft 116-5225 Ring: exklusiver Diamantring mit großem Marquise-Diamant in sehr guter Qualität, ca. 2ct Zuschlag: 3.714,00 €
116-5228 Verkauft 116-5228 Ring: hochwertiger Goldschmiedering mit großem Altschliffbrillant von ca. 1,9ct, Handarbeit in Platin Zuschlag: 3.714,00 €
116-5160 Verkauft 116-5160 Ring: exklusiver Goldschmiedering mit wertvollem "intense pink" Turmalin und feinen Brillanten, NP: über 15.000€ Zuschlag: 3.652,00 €
116-5166 Verkauft 116-5166 Kette: exklusives Panzercollier mit Smaragden, Saphiren und Rubin, Spitzenqualität, Neupreis ca. 8.000€ Zuschlag: 3.466,00 €
116-5177 Verkauft 116-5177 Kette/Armband: hochwertiger vintage Schmuck aus den 50er-Jahren, 18K Gold Zuschlag: 3.404,00 €
116-5180 Verkauft 116-5180 Armband: besonders aufwändiges und hochwertiges vintage Armband, 3-farbig 18K, vermutlich Italien um 1950 Zuschlag: 3.156,00 €
116-5243 Verkauft 116-5243 Diamant: Konvolut von 9 sehr seltenen natürlichen Farbdiamanten, FANCY INTENSE PURPLISH PINK/ FANCY INTENSE PINK Zuschlag: 3.095,00 €
116-5141 Verkauft 116-5141 Armbanduhr: luxuriöse Chopard Damenuhr, sehr seltene Referenz 10/6116 mit Brillant- und Saphirbesatz Zuschlag: 2.847,00 €
116-5183 Verkauft 116-5183 Brosche: extrem seltene, antike Insektenbrosche "Grille", fantastische Goldschmiedearbeit, vermutlich Frankreich um 1900 Zuschlag: 2.847,00 €