Auktion vom 12.11.2017

In 32 Tagen
157. Auktion: Schmuck - 18.11.2018

141-5267 Verkauft 141-5267 Ring: hochfeiner, spezieller Goldschmiedering mit sehr wertvollem Emerald-Cut-Diamant von 3,11ct, mit Expertise Zuschlag: 15.475,00 €
141-5269 Verkauft 141-5269 Saphir: unbehandelter, natürlicher Ceylon Saphir von 6,3ct, gekauft in Sri Lanka/Ceylon 1993, aktuelles gemmologisches Gutachten Zuschlag: 11.142,00 €
141-5208 Verkauft 141-5208 Armbanduhr: gesuchte luxuriöse Damenuhr Rolex Pearlmaster Ref.80318 mit Brillantlünette und Diamantzifferblatt, Originalbox und Originalpapieren Zuschlag: 10.523,00 €
141-5209 Verkauft 141-5209 Armbanduhr: vermutlich ungetragene Damen-Luxusuhr Rolex Pearlmaster Datejust Ref.69318, um 2000, mit Originalbox und Label Zuschlag: 8.666,00 €
141-5277 Verkauft 141-5277 Saphir: hochfeiner, intensiv pinker Ceylon Saphir von 9,35ct mit originalem Zertifikat, gekauft 1993 in Sri Lanka Zuschlag: 8.047,00 €
141-5241 Verkauft 141-5241 Kette/Collier: äußerst seltenes und extrem schweres Münzcollier, unikate Goldschmiedeanfertigung Zuschlag: 6.809,00 €
141-5135 Verkauft 141-5135 Kette: museales, orientalisches Diamantcollier, 19. Jahrhundert, ca.10ct Diamanten, inklusive Gutachten Zuschlag: 6.190,00 €
141-5256 Verkauft 141-5256 Brosche: weißgoldene, reichhaltig besetzte und ausgefallene vintage Diamantbrosche Motiv "Kleeblatt", auch als Anhänger zu tragen, ca. 6,5 ct, Brinckmann & Lange Bremen Zuschlag: 5.880,00 €
141-5185 Verkauft 141-5185 Armbanduhr: extrem seltene vintage Chopard Brillantuhr "Serpent", ca.1980, mit originalem Stellstift und Etui Zuschlag: 5.571,00 €
141-5234 Verkauft 141-5234 Ring: weißgoldener, sehr schöner vintage Solitär/Brillant-Goldschmiedering, ca.1,3ct Zuschlag: 5.199,00 €
141-5249 Verkauft 141-5249 Ring: exquisiter Diamantring, ca. 3,25ct, Mittelstein ca. 1,75ct Zuschlag: 5.199,00 €
141-5245 Verkauft 141-5245 Ring: sehr massiver und moderner Wempe Spannring mit großem Champagner-Brillant von 2,1ct, mit Box und Zertifikat Zuschlag: 4.952,00 €
141-5254 Verkauft 141-5254 Armband: außergewöhnliches, ehemals sehr teures Brillant-Armband, 18K Weißgold, ca. 5,5ct Zuschlag: 4.952,00 €
141-5266 Verkauft 141-5266 Kette: ehemals sehr teures Goldschmiede-Collier mit Rubinen und Brillanten, A.M.A. Careem Colombo, Ceylon/Sri Lanka, 80er Jahre Zuschlag: 4.952,00 €
141-5136 Verkauft 141-5136 Armreif: Musealer, hochwertiger Antikschmuck, Gold/Emaille, möglicherweise ein Geschenk des spanischen Königshauses, mit Originalbox, 19.Jh. Zuschlag: 4.828,00 €
141-5226 Verkauft 141-5226 Armbanduhr: luxuriöse vintage Damenuhr Rolex Datejust "Borke" mit Diamantzifferblatt und Brillant-Lünette, 70er Jahre Zuschlag: 4.704,00 €
141-5186 Verkauft 141-5186 Kette/Anhänger: äußerst wertvoller und ehemals sehr teurer Designerschmuck von Cartier, hängender Panther Zuschlag: 4.704,00 €
141-5210 Verkauft 141-5210 Armbanduhr: luxuriöse, schwere Herrenuhr/Damenuhr Chopard "GSTAAD" Ref.33/2916 mit Brillantlünette, großes 32mm-Modell, mit Originalbox, 90er Jahre Zuschlag: 4.704,00 €
141-5270 Verkauft 141-5270 Saphir: hochfeiner, unbehandelter Ceylon Saphir von 3,67ct mit originalem Zertifikat der State Gem Corporation Sri Lanka (Ceylon) von 1982 Zuschlag: 4.518,00 €
141-5137 Verkauft 141-5137 Armbanduhr: möglicherweise einzigartige vintage Omega Cocktailuhr, Box signiert Paul Ditisheim Geneve 1967 mit Originalbox Zuschlag: 4.333,00 €
141-5242 Verkauft 141-5242 Kette/Collier & Armband: besonders schweres vintage Goldschmiede-Set hoher Qualität Zuschlag: 4.333,00 €
141-5272 Verkauft 141-5272 Saphir: sehr hochwertiger, unbehandelter gelber Saphir, ca. 18,4ct, gekauft in Ceylon 1980, aktuelles gemmologisches Gutachten Zuschlag: 4.085,00 €
141-5273 Verkauft 141-5273 Saphir: hochwertiger, unbehandelter gelber Saphir von hervorragender Farbe und 10,5ct, aktuelles gemmologisches Gutachten Zuschlag: 3.837,00 €
141-5255 Verkauft 141-5255 Ring: massiver, handgearbeiteter Herrenring mit hochwertigem Brillantbesatz, 18K Bi-Colour Zuschlag: 3.837,00 €