Auktion vom 26.02.2018

144-6150 Verkauft 144-6150 Taschenuhr: äußerst seltene Spindeluhr mit Tag/Nacht-Anzeige, retrograder Stundenanzeige und früher, kleiner Sekunde, bedeutender Uhrmacher: Richard Baker London, um 1690 Zuschlag: 3.342,00 €
144-6156 Verkauft 144-6156 Armband: außergewöhnliches, breites und schweres vintage Goldschmiedearmband, 14K Gold Zuschlag: 2.104,00 €
144-6187 Verkauft 144-6187 Taschenuhren: kleine Sammlung alter Taschenuhren von 1790 bis ca.1930 Zuschlag: 2.104,00 €
144-6119 Verkauft 144-6119 Armband: goldenes Münzarmband mit unterschiedlichen Goldmünzen, vintage Handarbeit Zuschlag: 1.980,00 €
144-6125 Verkauft 144-6125 Armband: schweres vintage Panzerarmband mit Namensschild, Goldschmiedearbeit aus 18K Weißgold Zuschlag: 1.980,00 €
144-6004 Verkauft 144-6004 Taschenuhr: besonders schwere englische Doppelgehäuse-Spindeluhr mit Repetition, signiert Norton London, um 1800 Zuschlag: 1.857,00 €
144-6005 Verkauft 144-6005 Taschenuhr: große, sehr seltene Spindeluhr mit Zug-Repetition, königlicher Uhrmacher Jn. Jh. Hanset à Bruxelles, ca. 1810 Zuschlag: 1.857,00 €
144-6267 Verkauft 144-6267 Armband: goldenes, ehemals sehr teures und hochwertiges Designer-Armband mit Zuchtperlen, vermutlich ein Unikat Zuschlag: 1.609,00 €
144-6121 Verkauft 144-6121 Armband: breites und schweres vintage Goldarmband Zuschlag: 1.609,00 €
144-6186 Verkauft 144-6186 Taschenuhr: frühe und rare Francois Czapek (Patek Philippe) Halbsavonnette, signiert Czapek & Cie "Demi-Chronometre" No. 7408, ca.1853 Zuschlag: 1.609,00 €
144-6239 Verkauft 144-6239 Armbanduhr: feine vintage IWC Automatik mit Zentralsekunde in hochwertiger 18K Goldausführung, Schaffhausen 1952 Zuschlag: 1.485,00 €
144-6184 Verkauft 144-6184 Taschenuhr: schwere Rotgold-Savonnette, Julius Assmann Glashütte, ca. 1910 Zuschlag: 1.485,00 €
144-6363 Verkauft 144-6363 Ring: vintage Brillant/Solitärring mit schönem Altschliffbrillant von 0,91ct Zuschlag: 1.361,00 €
144-6123 Verkauft 144-6123 Armbanduhr: goldene vintage Herrenuhr der Marke Sigma-Valmon, 18K Gelbgold, 60er Jahre Zuschlag: 1.361,00 €
144-6159 Verkauft 144-6159 Taschenuhren: eine kleine Sammlung von Taschenuhren, überwiegend um 1900, Fundgrube für den Sammler! Zuschlag: 1.361,00 €
144-6115 Verkauft 144-6115 Taschenuhr: schwere IWC Goldsavonnette, Schaffhausen 1897 Zuschlag: 1.238,00 €
144-6118 Verkauft 144-6118 Anhänger: Münzanhänger, 100 Kronen Österreich 1915, Handarbeit Zuschlag: 1.238,00 €
144-6149 Verkauft 144-6149 Taschenuhr: äußerst dekorative, sehr seltene 4-farbige Rokoko-Spindeluhr mit Figuren-Relief, signiert Joly Paris , ca.1760 Zuschlag: 1.238,00 €
144-6206 Verkauft 144-6206 Armbanduhr: schwere vintage Damenuhr, Marke Le Monde aus 18K Weißgold, Diamantbesatz Zuschlag: 1.238,00 €
144-6043 Verkauft 144-6043 Ring: ehemals sehr teurer, Bicolor-Goldschmiedering mit großem, wertvollen natürlichen Saphir von ca. 4,5ct Zuschlag: 1.176,00 €
144-6327 Verkauft 144-6327 Taschenuhr: extrem seltenes Zenith Marine-Beobachtungs-Chronometer, Qualität "extra" mit Gangreserve-Anzeige, ca. 1918 Zuschlag: 1.114,00 €
144-6072 Verkauft 144-6072 Anhänger: äußerst wertvoller antiker Goldschmiede-Anhänger mit reichlichem Besatz an Diamantrosen, 19. Jahrhundert Zuschlag: 1.114,00 €
144-6091 Verkauft 144-6091 Taschenuhr: sehr seltene schwedische Taschenuhr von 1797, Wilhelm Pauli Stockholm No.23 Zuschlag: 1.052,00 €
144-6113 Verkauft 144-6113 Armband: sehr dekoratives und schweres vintage Goldschmiedearmband, ca. 50er-Jahre Zuschlag: 1.052,00 €