Auktion vom 06.05.2018

In 32 Tagen
157. Auktion: Schmuck - 18.11.2018

150-5281 Verkauft 150-5281 Ring: bedeutender vintage Goldschmiedering mit hochfeinem, unbehandeltem Ceylon-Sternsaphir von ca. 42ct und feinsten Brillanten, 2 unabhängige gemmologische Gutachten, heutiger Wert ca. 210.000€ Zuschlag: 49.520,00 €
150-5291 Verkauft 150-5291 Ring: extrem hochwertiger vintage Brillantring, Nobeljuwelier Wilm in Hamburg, Brillant der Superlative 2,16ct RiverD/Lupenrein mit dazugehörigen Wechselschienen und aktuellem Gutachten Zuschlag: 32.188,00 €
150-5289 Verkauft 150-5289 Ring: massiver Goldschmiedering mit sehr wertvollem Diamant im seltenen Emerald-Cut, 2,50ct, Spitzenqualität, Nobeljuwelier Brahmfeld & Gutruf Hamburg, mit Originalbox, geschätzter damaliger Kaufpreis DM 80.000,- Zuschlag: 17.951,00 €
150-5290 Verkauft 150-5290 Ring: äußerst hochwertiger Brillantring, hochwertiger Mittelstein von 3,1ct, aktuelle Expertise DHL-Idar Oberstein Zuschlag: 17.332,00 €
150-5269 Verkauft 150-5269 Armband: antikes, ausgesprochen schönes und exklusives Diamant-Goldschmiedearmband aus der Zeit des Art déco, Platin, ca. 7ct Zuschlag: 8.294,00 €
150-5253 Verkauft 150-5253 Armbanduhr: äußerst luxuriöser Damen-Chronograph, Chopard Impériale "Diamonds" Ref. 383468, NP ca. 28.000€ Zuschlag: 8.047,00 €
150-5273 Verkauft 150-5273 Ring: exklusiver Turmalin/Brillantring, sehr seltener, hochfeiner "Paraíba" Turmalin von ca. 4,14ct Zuschlag: 7.428,00 €
150-5261 Verkauft 150-5261 Armbanduhr: praktisch neuwertige Patek Philippe Nautilus Lady Ref.4700/1 mit Etui, Originaletikett und Originalpapieren Zuschlag: 6.809,00 €
150-5278 Verkauft 150-5278 Ohrringe: neuwertige und ungetragene exklusive Tansanit/Brillantohrringe in Spitzenqualität, aus Juweliersauflösung Zuschlag: 5.571,00 €
150-5263 Verkauft 150-5263 Armreif: sehr wertvolle Brillantspange von Bvlgari mit Bvlgari Servicepapieren und Originaletui, NP ca.25.000$ Zuschlag: 5.323,00 €
150-5268 Verkauft 150-5268 Kette/Collier: elegantes und ehemals sehr teures Brillant-Collier, ca. 6,1ct feinste Brillanten, 18K Weißgold, Zuschlag: 4.704,00 €
150-5267 Verkauft 150-5267 Ring: hochfeiner Brillant/Solitärring, Brillant 1ct Top WesseltonF/SI, mit Zertifikat Zuschlag: 4.394,00 €
150-5287 Verkauft 150-5287 Äußerst hochwertiges Collier von Chopard "Happy Diamonds" , ca. 2,5ct Brillanten Zuschlag: 4.333,00 €
150-5271 Verkauft 150-5271 Armband: ehemals sehr teures vintage Smaragd/Turmalin/Brillant-Goldschmiedearmband, Handarbeit mit feinsten Brillanten von zusammen 7,2ct Zuschlag: 4.333,00 €
150-5257 Verkauft 150-5257 Armbanduhr: luxuriöse Damenuhr, ungetragene Rolex Datejust Lady 26mm Ref.79173 "White Roman" Millennium Edition von 2000, Stahl/Gold, Originalbox und sämtliche Papiere inkl. Rolex Kalender von 2000 Zuschlag: 4.023,00 €
150-5237 Verkauft 150-5237 Armband: antikes, einzigartiges und sehr ausgefallenes Schlangen-Goldschmiedearmband, russisch, möglicherweise Fabergé um 1880 Zuschlag: 3.961,00 €
150-5275 Verkauft 150-5275 Ring: antiker, äußerst attraktiver Saphir/Diamant-Goldschmiedering, vermutlich aus der Zeit des Art déco, hochfeiner Altschliffdiamant von ca.1,75ct Zuschlag: 3.837,00 €
150-5272 Verkauft 150-5272 Ring: sehr hochwertiger Goldschmiedering mit großem Smaragd sehr feiner Qualität und Brillanten, Anfertigungspreis lt. Besitzer ca. 40.000,-DM, angefertigt vom Hofjuwelier Robert Koch in Frankfurt am Main Zuschlag: 3.714,00 €
150-5264 Verkauft 150-5264 Anhänger: einzigartiger, äußerst wertvoller und handgefertigter Rubin/Brillant-Kreuzanhänger, 3,5ct, Anfertigungspreis 1985 lag bei über 20.000,-DM Zuschlag: 3.714,00 €
150-5260 Verkauft 150-5260 Armbanduhr: luxuriöse vintage Cartier-Rarität, Damenuhr Cartier "Andine" Ref. 89010000 von 1983 mit Originalbox & Originalpapieren Zuschlag: 3.652,00 €
150-5229 Verkauft 150-5229 Armbanduhr: extrem seltene Rolex Cocktailuhr aus den 80er Jahren, massiv 18K Gold Zuschlag: 3.342,00 €
150-5317 Verkauft 150-5317 Steine: natürlicher kolumbianischer Smaragd von 5,02ct mit gemmologischem Gutachten und Wertgutachten Idar-Oberstein über 21.500,- DM Zuschlag: 3.095,00 €
150-5141 Verkauft 150-5141 Armreif: seltener vintage Cartier Armreif, designed by Aldo Cipullo "LOVE" , mit Etui, sehr gesuchter vintage Cartier-Schmuck, ca.1970 Zuschlag: 3.095,00 €
150-5224 Verkauft 150-5224 Kette/Collier: dekoratives und einzigartiges vintage Chrysopras-Goldschmiedecollier mit passendem Ohrschmuck, Handarbeit, 18K Gold Zuschlag: 2.971,00 €