Auktion am 05. Mai 2019

In 14 Tagen  Zu den Losen » Blätter-Katalog »

Besichtigungszeiten
05.05.2019 13:00 - 16:00
Keine Besichtigung während der Auktion!

167. Auktion: Schmuck, Highlights

Highlights

167-5210 167-5210 Kette/Collier: antiker, äußerst hochwertiger indischer Hochzeitschmuck, besetzt mit feinsten Rubinen und Türkisen sowie Perlen, vermutlich 1. Hälfte 20.Jh. 9.000 € - 20.000 €
167-5248 167-5248 Armband/Ring/Kette/Ohrschmuck: weißgoldenes, ehemals sehr teures, vintage Goldschmiede-Set mit wertvollen, unbehandelten Rubinen und Brillanten/Diamanten, zusammen ca. 10ct feinste Diamanten und ca. 12,3ct hochfeine, unbehandelte Rubine! 7.500 € - 30.000 €
167-5236 167-5236 Ring: massiver und ehemals sehr teurer Smaragd/Diamant-Goldschmiedering, wunderschöner und leuchtend grüner, sehr wertvoller Smaragd von ca. 3ct, Herkunft Columbien 5.000 € - 12.000 €
167-5208 167-5208 Nadel/Namenschiffre: historisch bedeutende, vermutlich unikate goldene Geschenknadel, Herzog Heinrich von Anhalt-Köthen (1830-1847), mit Originaletui 5.000 € - 10.000 €
167-5235 167-5235 Ring: exklusiver, ehemals sehr teurer Smaragd/Brillant-Goldschmiedering, Einzelanfertigung aus Platin, Smaragd ca. 7,5ct sowie ca. 10ct Brillanten 5.000 € - 15.000 €
167-5238 167-5238 Kette/Collier: feines, sehr hochwertiges und elegantes Rieviere-Brillantcollier, ca. 8,25ct Brillanten der Spitzenklasse, ehemals sehr teure Handarbeit aus 18K Weißgold 5.000 € - 8.000 €
167-5237 167-5237 Ohrschmuck: exklusive und äußerst hochwertige vintage Goldschmiedearbeit im "Diamond Flowers" Stil der 60er Jahre, Handarbeit, ca. 9ct feinste Diamanten 4.000 € - 10.000 €
167-5215 167-5215 Ring: äußerst luxuriöser, sehr teurer Wellendorff Brillantring mit drehbarem Mittelteil, Modell "Zuckerkuss", hochwertigste Handarbeit aus 18K Gold, NP 26.000,-€ 4.000 € - 15.000 €
167-5214 167-5214 Armband: äußerst luxuriöses, schweres und hochwertiges Designerarmband, dekorative Goldschmiedeanfertigung aus dem Hause Wellendorff, Handarbeit in 18K Weißgold 3.000 € - 10.000 €
167-5207 167-5207 Brosche/Nadel: exquisite antike Insektenbrosche "Schmetterling" mit reichem Diamantbesatz, inklusive seltener pinker Altschliff-Diamanten, ca. 5ct, Art déco 2.000 € - 5.000 €
167-5217 167-5217 Ring: äußerst exklusiver, extrem breiter und ausgefallener Saphir/Brillant-Cocktail-Goldschmiedering, italienischer Designer-Schmuck aus dem Hause "Palmiero" 1.250 € - 8.000 €