Auktion vom 13.05.2019

In 47 Tagen
170. Auktion: Last Minute - 02.09.2019

168-6247 Verkauft 168-6247 Kette/Collier: extrem schweres, exklusives Bicolor-Goldschmiede-Collier aus dem Hause Pomellato mit feinen Brillanten und außergewöhnlicher Kugelschließe Zuschlag: 6.932,00 €
168-6249 Verkauft 168-6249 Kette/Collier: exklusives Collier , Wellendorff "Princesse" in besonders schwerer Ausführung, Handarbeit, 18K Weißgold Zuschlag: 5.942,00 €
168-6227 Verkauft 168-6227 Taschenuhr: extrem hochwertiges 18K Roségold Ankerchronometer von Vacheron & Constantin, Savonnette, No 326982, Genf ca. 1909 Zuschlag: 4.952,00 €
168-6148 Verkauft 168-6148 Armbanduhr: sehr seltene vintage Herrenarmbanduhr von Patek Philippe aus den 40er Jahren, Ref. 2422, Handaufzug Zuschlag: 4.704,00 €
168-6040 Verkauft 168-6040 Taschenuhr: technisch hochkomplizierte, schwere goldene Taschenuhr mit Schlagwerk und extrem rarem Musikwerk mit Walze, vermutlich Genf um 1820 Zuschlag: 4.333,00 €
168-6250 Verkauft 168-6250 Kette/Collier: exklusives Collier Wellendorff "Princesse" in 18K Weißgold gefertigt, hochwertiger und ehemals sehr teurer Markenschmuck Zuschlag: 4.209,00 €
168-6159 Verkauft 168-6159 Ring: äußerst massiver und hochwertiger Brillant/Solitärring, ca. 1,07ct, inklusive Gutachten Zuschlag: 3.714,00 €
168-6246 Verkauft 168-6246 Kette/Collier: schweres und äußerst dekoratives, ehemals sehr teures Weißgold-Brillant-Collier von Wempe, 1,43ct, aufwändige Handarbeit aus 18K Weißgold Zuschlag: 3.466,00 €
168-6252 Verkauft 168-6252 Armband: sehr schweres, modernes und äußerst hochwertiges Designer-Brillant-Goldschmiedearmband aus dem Hause Pomellato, italienische Handarbeit aus 18K Gold Zuschlag: 3.342,00 €
168-6156 Verkauft 168-6156 Taschenuhr/Formuhr/Anhängeuhr: sehr seltene 18K Gold Formuhr "Fächer" mit Emaille-Malerei, Diamantbesatz und Goldverzierung, vermutlich Schweiz ca. 1870 Zuschlag: 3.095,00 €
168-6158 Verkauft 168-6158 Taschenuhr: sehr schöne und sehr massive 18K Gold Savonnette von Patek Philippe, seltene "Burschengröße", Schweiz für den amerikanischen Markt, ca. 1880 Zuschlag: 2.723,00 €
168-6023 Verkauft 168-6023 Armbanduhr: sehr seltene Wempe Fliegeruhr aus dem 2. Weltkrieg, FL23883 "Thommen" Zuschlag: 2.537,00 €
168-6231 Verkauft 168-6231 Taschenuhr: ganz frühes 18K Gold Ankerchronometer von Patek Philippe, No.14451, geliefert an Van Caulaert & Fils Bruxelles, Schweiz ca. 1858 Zuschlag: 2.476,00 €
168-6234 Verkauft 168-6234 Taschenuhr: sehr frühe 18K Gold/Emaille-Taschenuhr in seltenem Prunkgehäuse, Patek Philippe No. 28891, Schweiz ca.1869, ehemaliger Adelsbesitz Zuschlag: 2.476,00 €
168-6152 Verkauft 168-6152 Armbanduhr: besonders große, hochfeine vintage Herrenuhr in 18K Roségold "Teardrop-Lugs", Jaeger Le Coultre, 40er Jahre Zuschlag: 2.228,00 €
168-6254 Verkauft 168-6254 Ring: äußerst attraktiver Saphir/Brillant-Damenring, ca. 5,4ct Zuschlag: 1.980,00 €
168-6097 Verkauft 168-6097 Armband: hochwertiges 14K Münzarmband mit 4 unterschiedlichen Goldmünzen, vintage Handarbeit Zuschlag: 1.943,00 €
168-6248 Verkauft 168-6248 Armband: schweres, modernes und sehr hochwertiges Brillant-Goldschmiedearmband, Wempe, ca. 2,16ct, Handarbeit aus 18K Weißgold Zuschlag: 1.918,00 €
168-6054 Verkauft 168-6054 Armbanduhr: seltene vintage Herrenuhr von Seiko, 18K Gold, ca. 1970 Zuschlag: 1.857,00 €
168-6228 Verkauft 168-6228 Taschenuhr: sehr schöner 18K Gold Taschenuhr-Chronograph von Omega, Schweiz ca. 1920 Zuschlag: 1.857,00 €
168-6263 Verkauft 168-6263 Ring: wertvoller und äußerst dekorativer Diamant/Brillant-Goldschmiedering, hochwertiger Brillant-/Diamantbesatz, ca. 2ct Zuschlag: 1.795,00 €
168-6101 Verkauft 168-6101 Anhänger: äußerst massiver, wertvoller Münzanhänger 50 Pesos, Mexiko, 22K Zuschlag: 1.795,00 €
168-6157 Verkauft 168-6157 Taschenuhr: hochfeine 18K Gold/Emaille-Damentaschenuhr von Vacheron Geneve, sehr feine Emaillemalerei, Schweiz ca. 1840 Zuschlag: 1.795,00 €
168-6251 Verkauft 168-6251 Armband: modernes, sehr dekoratives und vermutlich unikates Bicolor-Goldschmiedearmband, italienische Handarbeit aus Platin sowie 18K Gelbgold, Markenschmuck La Pepita Zuschlag: 1.671,00 €