Auktion vom 15.09.2019

In 93 Tagen
186. Auktion: Schmuck - 19.04.2020

172-5231 Verkauft 172-5231 Kette/Collier: Das Wellendorff Collier der Superlative, Unikat No. 1/1, aus der Collection "Sonnenglanz", Solitär Brillant der Spitzenklasse 1,58ct Top Wesselton/VVS1, ungetragen mit Originalbox Zuschlag: 39.616,00 €
172-5225 Verkauft 172-5225 Armband: prächtiges, extrem hochwertiges Tennisarmband mit Brillanten in Spitzenqualität, ca. 12,6ct, unikate Anfertigung von Hofjuwelier Roesner Hamburg für 290.000DM Zuschlag: 37.759,00 €
172-5228 Verkauft 172-5228 Anhänger: äußerst hochwertiger Brillantanhänger, feine Goldschmiedearbeit, neuwertiger Markenschmuck, Mittelstein ca. 5,23ct Zuschlag: 34.664,00 €
172-5219 Verkauft 172-5219 Ring: äußerst wertvoller Rubinring mit Gutachten von 1984 über 167.000DM, Deutsche Gesellschaft für Edelsteinbewertung Idar Oberstein Zuschlag: 22.903,00 €
172-5226 Verkauft 172-5226 Ring: äußerst hochwertiger und sehr attraktiver Goldschmiedering aus Platin mit besonders großem und wertvollen Altschliff-Diamanten von ca. 6ct Zuschlag: 22.284,00 €
172-5232 Verkauft 172-5232 Anhänger: exklusiver Smaragdanhänger mit natürlichem Smaragd von 22,82ct (GRS GEMSTONE REPORT SWISSLAB), Neupreis lt. Etikett 70.000€ Zuschlag: 22.284,00 €
172-5263 Verkauft 172-5263 Brillant: exklusives und großes Konvolut von Brillanten in Top Qualität, insgesamt ca. 48,5ct Zuschlag: 21.825,00 €
172-5082 Verkauft 172-5082 Armbanduhr: äußerst elegante Art déco Cocktailuhr, signiert Cartier, ca. 1920, Platin Zuschlag: 14.856,00 €
172-5230 Verkauft 172-5230 Armband: exquisites, neuwertiges Gold/Emaille-Armband von Wellendorff "Flügel der Nacht", Originalbox, Originalzertifikat und Originalrechnung über 16.900€, März 2019 Zuschlag: 13.122,00 €
172-5303 Verkauft 172-5303 Rubin: äußerst hochwertiges Konvolut unterschiedlich großer Rubine, ca. 43,6ct, unbehandelt! Zuschlag: 9.904,00 €
172-5223 Verkauft 172-5223 Kette/Collier: goldene vintage Venezianer-Kette mit exklusivem, äußerst hochwertigem und ehemals sehr teuren Solitär/Brillant-Anhänger, Brillant hoher Qualität von ca. 2ct Zuschlag: 9.904,00 €
172-5264 Verkauft 172-5264 Brillant: großes und äußerst hochwertiges Konvolut von zahlreichen Brillanten sehr schöner Qualität, zusammen ca. 19,9ct Zuschlag: 9.340,00 €
172-5236 Verkauft 172-5236 Ohrschmuck: einzigartiger, äußerst hochwertiger Ohrschmuck mit riesigen Abalone-Multicolour-Naturperlen und hochwertigen Diamanten, Unikat von Hofjuwelier Roesner, ca.1980, mit Originalbox Zuschlag: 9.285,00 €
172-5227 Verkauft 172-5227 Ring: neuwertiger Brillant-Solitärring der Spitzenklasse, Niessing Modell "High End", Sonderpreis 18.000€, mit Originalbox, Rechnung und GIA Zertifikat Zuschlag: 8.666,00 €
172-5180 Verkauft 172-5180 Kette/Collier: außergewöhnlich massiv gefertigte, extrem schwere und hochwertige Rundpanzerkette, teure Handarbeit aus 18K Gold Zuschlag: 7.861,00 €
172-5193 Verkauft 172-5193 Kette/Collier/Armband: außergewöhnlich massive Designer-Kette mit passendem Armband, hochwertige Goldschmiedearbeit aus 18K Gold Zuschlag: 7.428,00 €
172-5229 Verkauft 172-5229 Ring: exquisiter, neuwertiger Gold/Emaille/Brillant-Memoirering von Wellendorff "Flügel der Nacht", Originalbox, Originalzertifikat und Originalrechnung über 8.800€, Mai 2019 Zuschlag: 6.313,00 €
172-5242 Verkauft 172-5242 Zigarettenetui: äußerst hochwertiges, handgearbeitetes vintage Zigarettenetui aus 18K Gold, ca.1960 Zuschlag: 6.190,00 €
172-5224 Verkauft 172-5224 Ring: exklusiver und äußerst hochwertiger Brillant/Solitär-Goldschmiedering aus 18K Gold, ehemals teure Handarbeit, großer, feiner Brillant von ca. 2ct Zuschlag: 6.066,00 €
172-5212 Verkauft 172-5212 Ring: äußerst exklusiver, breiter und ehemals sehr teurer Goldschmiede-Cocktailring mit reichem Brillantbesatz und hochfeinem Saphir, ca. 6,8ct, Handarbeit aus 18K Weißgold Zuschlag: 5.942,00 €
172-5214 Verkauft 172-5214 Ring: exklusiver, sehr massiver und ehemals teurer Goldschmiedering mit hochwertigem Saphir-/Brillantbesatz, ca. 4,35ct, Goldschmiedearbeit von Hofjuwelier Roesner Zuschlag: 5.694,00 €
172-5265 Verkauft 172-5265 Brillant: Konvolut von 20 äußerst hochwertigen Brillanten in Spitzenqualität, zusammen ca. 5,7ct Zuschlag: 5.583,00 €
172-5216 Verkauft 172-5216 Ring: äußerst hochwertiger, attraktiver und ausgefallener vintage Goldschmiedering mit besonders schönem Rubin und feinen Brillanten, ca. 5ct Zuschlag: 5.571,00 €
172-5266 Verkauft 172-5266 Brillant: äußerst großes und interessantes Konvolut von zahlreichen Brillanten in Top Qualität Top Wesselton/lupenrein-VVS, insgesamt ca. 15ct Zuschlag: 5.075,00 €