251-4003 Taschenuhr: Longines Schützenuhr Eidg. Schützenfest Bern 1910 in musealem Originalzustand mit Originalbox inklusive Uhrenkette, Originalpapieren, 4 originalen Werbe-Postkarten und der dazugehörigen Silbermedaille mit Originalbox Ca. Ø52,5mm, ca. 99g, silbernes Reliefgehäuse, rückseitig bezeichnet Bern 1910, Staubdeckel bezeichnet Eidgenössisches Schützenfest Bern 1910, Schweizer Silberpunze, 900er Silber, Gehäusenummer 2256132, identisch mit der Werksnummer, Präzisionskaliber 19.71 mit Feinregulierung, signiertes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, funktionstüchtig, komplett originaler Zustand mit Originalbox und äußerst seltenen Originalpapieren mit Gangtabelle, datiert Juli 1910, funktionstüchtig. Nur äußerst selten findet man eine Schützenuhr in einem so kompletten Originalzustand mit sämtlichem Zubehör inklusive der seltenen Verleihungsmedaille aus Silber. Die Uhr stammt aus einer der bedeutendsten Longines-Sammlungen, wovon sich ein großer Teil heute im Longines Museum befindet. 600 € - 2.000 €
251-4004 Taschenuhr: außergewöhnlich große russische Kalender-Uhr, Ankerchronometer in schwerem Silbergehäuse, Bernhard Friedrich Altschwager (1862–1931), St. Petersburg Ca. Ø76mm, ca. 325g, Silber, guillochiert, Staubdeckel signiert, Ankerchronometerwerk mit riesiger 21-mm-Chronometerunruh, vermutlich 2-Tage-Werk, Emaillezifferblatt mit russischer Wochentagsanzeige, Zeigerdatum, kleine Sekunde, Zifferblatt ebenfalls signiert, gebläute Stahlzeiger, guter Gesamtzustand, Gehäuse teilweise berieben, Zifferblatt fein haarrissig, Werk gangbar, Reinigung empfohlen, sehr selten in dieser Größe. 500 € - 1.200 €
251-4007 Taschenuhr: äußerst ungewöhnliche, sehr große Tula-Savonnette, Ankerchronometer J.C & Co., ca. 1880 Ca.Ø 61mm, ca. 168g, Silber, äußerst aufwendige Tula-Dekoration auf beiden Seiten, Gehäuse trägt sowohl schweizer als auch englische Silber-Punzen, Gehäuse und Werk nummerngleich 73307, Werksverglasung, Schweizer Ankerchronometerwerk mit goldenen Laufrädern und großer Chronometer-Unruh, signiert J. C & Co., Emaillezifferblatt mit 1/5-Sekunden-Teilung, filigrane Goldzeiger, guter Zustand, gangbar, Reinigung empfohlen. Diese äußerst seltene große Tula Taschenuhr ist vermutlich in der Schweiz entstanden und nach England geliefert worden. Zur Uhr gehört eine alte Taschenuhrenkette. 400 € - 1.000 €
251-4009 Sehr seltene Relief-Taschenuhr mit militärischem Motiv, Huguenin/Revue, Original-Label & Box Ca. Ø 52mm, ca. 93g, äußerst seltenes Silbergehäuse mit Hochrelief, Darstellung eines Soldaten mit Stahlhelm, Relief signiert Huguenin, Seriennummer 2441091, Revue Ankerwerk, Emaillezifferblatt ebenfalls signiert, goldfarbene Zeiger, befindlich in originaler Verkaufsbox eines Stuttgarter Juweliers mit Original Revue-Label, nummerngleich mit der Seriennummer, guter Zustand, funktionstüchtig. 500 € - 700 €
251-4010 Taschenuhr: seltene und außergewöhnlich schöne Art déco Stahl-Frackuhr, Omega, um 1934 Ca. Ø46mm, ca. 45g, gestuftes Stahlgehäuse, Gehäusenummer 8814003, Ankerwerk mit Genfer Streifen, Werksnummer 7953267, sehr seltenes 2-farbiges Art déco Zifferblatt und originale Art déco Stahlzeiger, gangbar, Reinigung dringend nötig. 400 € - 800 €
251-4012 Taschenuhr: großer Militär-Chronograph von Lemania "Majetek", 40er Jahre Ca.Ø 64mm, ca. 203g, verchromtes Metallgehäuse, rückseitig tschechische Militärkennzeichnung "Majetek Vojenske Spravy 50397", vergoldetes Ankerwerk mit Chronograph, Schnellschwinger, Brücke signiert Lemania Watch Co., stark radioaktives Leucht-Zifferblatt, ebenso signiert, Chronograph mit 1/10-Sekunden Messgenauigkeit und 30-Minuten-Zähler, gebläute Stahlzeiger, guter Zustand, funktionstüchtig. 550 € - 1.000 €
251-4013 Taschenuhr: rare A. Lange & Söhne Glashütte Frackuhr mit schwarzem Zifferblatt, Originalbox, Originalpapiere Ca. Ø49mm, ca. 66g, gestuftes Silbergehäuse, A. Lange & Söhne Glashütte Gehäusepunze No. 5414-4, Werksnummer 541425, A. Lange & Söhne Glashütte Präzisionsankerwerk mit Feinregulierung, seltenes, signiertes schwarzes Zifferblatt, originale Zeiger, Originalbox, funktionstüchtig und in sehr schönem Originalzustand, vermutlich um 1950. 1.200 € - 2.500 €
251-4014 Taschenuhr: A. Lange & Söhne Glashütte Frackuhr mit Originalbox und Originalpapieren Ca. Ø49mm, ca. 65g, Silbergehäuse mit Scharnierboden, A. Lange & Söhne Glashütte Gehäusepunze und Seriennummer 541023, A. Lange & Söhne Glashütte Präzisionsankerwerk mit Feinregulierung No.541011, sehr schönes 2-farbiges versilbertes Zifferblatt, ebenfalls signiert, originale Zeiger, Originalbox, nummerngleiche Originalpapiere, sehr schöner Zustand, Werk reinigungsbedürftig. 1.000 € - 2.000 €
251-4015 Taschenuhr/Formuhr: ungewöhnliche Art déco Frackuhr mit emailliertem Gehäuse in Tropfenform, Marke Mido, 30er-Jahre Ca. Ø47mm, ca. 55g, Silbergehäuse, emailliert, sehr seltene Tropfenform, Gehäusenummer 155962, Werksnummer 259095, Ankerwerk, versilbertes Zifferblatt mit Breguet-Ziffern, attraktive Art déco Zeiger, sehr guter Zustand, funktionstüchtig, selten. 1.000 € - 1.500 €
251-4016 Taschenuhr: äußerst seltene Art Deco Gold/Emaille Frackuhr in Chronometerqualität , ca. 1925 Ca. 41 × 52mm, ca. 61g, solides 18K Goldgehäuse, rückseitig feinste Emaille-Arbeit, Ränder prächtig graviert, französische 18K Goldpunze, Gehäuse von allerhöchster Qualität, Gehäusenummer 209160, vergoldetes Ankerwerk, versilbertes Zifferblatt im Cartier-Stil, bezeichnet Chronometer Alti, gebläute Stahlzeiger, Werk gangbar, jedoch dringend reinigungsbedürftig. 1.000 € - 3.000 €
251-4018 Taschenuhr: hervorragend erhaltenene Frackuhr von Tissot, ca.1925 Ca. Ø 49mm, ca. 61g, 14K Gold, feiner Münzrand, rückseitig Schachbrettmuster, Staubdeckel signiert, sehr schönes, signiertes Präzisionsankerwerk mit 16 Steinen, vernickelte Exportausführung, vergoldetes Zifferblatt, ebenfalls signiert, goldene Breguet-Zeiger, ausgezeichneter Erhaltungszustand, funktionstüchtig. 400 € - 800 €
251-4021 Taschenuhr: interessante, goldene IWC Herrenuhr mit fein gravierter Szene, ca. 1895 Ca. Ø 49mm, ca. 82g, 14K Rotgold, Gehäusenummer 149938, rückseitig eine feinst gravierte Szene, Darstellung eines Weinbauern in den Weinbergen, Werksnummer 133516, IWC Präzisionsankerwerk mit verschraubten Goldchatons, sehr gut erhaltenes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, alte Verkaufsbox, kleine Druckstellen im Gehäuserand, funktionstüchtig, selten. 700 € - 1.000 €
251-4023 Taschenuhr: wunderschöne Miniatur-Gold/Emaille-Damenuhr mit Rokoko-Emaillemalerei im Watteau-Stil, Maurice Ditisheim, La Chaux-de-Fonds, No.113626, ca.1890 Ca. Ø25mm, ca. 16g, 18K Roségold, signiert und nummeriert, Staubdeckel mit Besitzergravur, Zylinderwerk, Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, Glas später, minimale Randbeschädigung der Emaille in der Nähe des Scharniers, Scharnierhülse des Staubdeckels defekt, Werk gangbar. 400 € - 1.200 €
251-4024 Taschenuhr: seltene Art Nouveau Gold/Emaille-Damenuhr mit Darstellung der Göttin Athena, Le Coultre No.6098, ca. 1900 Ca. Ø35mm, ca. 14g, 18K Gold, rückseitig emailliertes Portrait der Göttin Athena, seltene Darstellung mit einem Helm in Form eines Schwanes, Rand des Dekolletés mit Diamantrosen besetzt (eine Rose fehlt), Seriennummer No. 6098, feines Zylinderwerk mit Wolfsverzahnung, signiert Le Coultre & Co., außergewöhnliches fliederfarbenes Emaillezifferblatt und rotgoldene Zeiger, Werk gangbar, Reinigung empfohlen, selten. 400 € - 1.500 €
251-4026 Taschenuhr/Anhängeuhr: exquisite Art Nouveau Gold/Emaille-Damenuhr mit Diamantbesatz, Spitzenqualität, um 1910 Ca. Ø28,5mm, ca. 18,5g, 18K Gold, rückseitig hellblaue Guilloche-Emaille mit weißer Umrandung, zentral ein Altschliff-Diamant, 18K Goldpunze sowie Seriennummer 431238, Staubdeckel mit Medaillenspiegel Bruxelles 1910, bezeichnet Prima-Patent, vergoldetes Zylinderwerk, Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, funktionstüchtig und in sehr schönem Zustand. 400 € - 1.000 €
251-4029 Anhängeuhr/Broschenuhr: Rarität, "Boule de Genève" in äußerst seltener Qualität, Gold/Platin/Emaille mit Diamantbesatz und in kleinster uns bekannter Größe, ca. 1890 Ca. Ø16mm, 18K Gold und Platin, No.4945, blaue Guilloche-Emaille, ringsum besetzt mit Diamanten, Aufzug und Zeigerstellung durch Drehen der oberen Gehäusehälfte, feines Miniaturwerk mit Ankergang, hervorragend erhaltenes Emaillezifferblatt mit blauen Ziffern und roter "12", Goldzeiger, dazugehörige Broschierung aus Gold, besetzt mit Saphiren, funktionstüchtig und in nahezu perfektem Erhaltungszustand, lediglich das Glas fehlt. Diese hochfeinen Uhren wurden erstmals um 1865 und bis 1920 überwiegend von Genfer Herstellern gefertigt, die bekanntesten von Patek Philippe. Die enorme Publicity für diese reizenden "Boules de Genève" führte zu einem Sturm von Bestellungen von Königshäusern aus aller Welt. Patek Philippe lieferte u.a. Exemplare an Prinz Hussein Kamil von Ägypten (1887) und an Kaiserin Teresa von Brasilien (1888); beide Stücke sind im Katalog der Ausstellung "Timepieces of Royalty" abgebildet, die im Herbst 2005 im Patek Philippe Museum stattfand. Heute besitzt die ständige Ausstellung des Museums eine kleine Anzahl von späteren Boules de Genève-Modellen in verschiedenen Ausführungen. 1.400 € - 5.000 €
251-4030 Anhängeuhr: Gold/Emaille Formuhr "Boule de Geneve" mit originaler Brosche und Diamantbesatz, um 1900 Ca. Ø 20mm, Goldgehäuse in sehr seltener Ausführung mit dazugehöriger Brosche, beidseitig verglast, emailliert und mit Diamanten besetzt, Ankerwerk in ähnlicher Qualität wie die Werke der Patek Philippe Boule-Uhren, Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, Werk reinigungsbedürftig, Emaille restauriert. 1.500 € - 2.500 €
251-4032 Taschenuhr: goldene Spindeluhr um 1830, aus dem Besitz der Falinskys(Rittergut) Ca. Ø 40mm, ca. 40g, 18K Gold, beidseitig Reliefrand, rückseitig guillochiert, Spindelhemmung, sehr schönes, guillochiertes 4-Farben Zifferblatt aus Gold, goldene Breguetzeiger, gangbar, guter Zustand. 650 € - 850 €
251-4035 Große Taschenuhr für den chinesischen Markt, Ilbery London, Duplex, ca. 1820 Ca. Ø59mm, ca. 142g, vergoldet, Staubdeckel mit Sprungdeckelfunktion, prächtiges originales Duplexwerk mit Diamantdeckstein, signiert Ilbery London, restauriertes Zifferblatt mit nachträglicher Signatur, Goldzeiger, gangbar. 800 € - 2.000 €
251-4038 Taschenuhr: sehr flache Lepine um 1820 Ca. Ø 40mm, ca. 39g, 18K Roségold, No. 8671, Zylinderhemmung, guillochiertes Zifferblatt mit floralen Motiven, vergoldete Zeiger, Werk läuft an, ist aber reinigungsbedürftig. 500 € - 700 €
251-4039 Taschenuhr: außergewöhnlich große, hochfeine Spindeluhr mit 4-Farben Goldgehäuse, ca. 1820 Ca. Ø 48mm, ca. 73 g, 18K Gold, guillochiert, beidseitig 4-Farben-Reliefrand, Seriennummer 60756, Spindelwerk, guillochiertes Zifferblatt aus Silber, rotgoldene Zeiger, gangbar, guter Erhaltungszustand, Reinigung empfohlen. 500 € - 1.000 €
251-4042 Taschenuhr: große Lepine mit Rubinzylinder und Repetition, feine Werksqualität, ca. 1810 Ca. Ø55mm, ca. 97g, 18K Rotgold à-goutte, guillochiert No.5488, frühe Steinzylinderhemmung mit Parachute und Viertelstunden-Repetition, einwandfrei erhaltenes guillochiertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Gangwerk funktionstüchtig, Repetition schlägt momentan nicht korrekt und braucht Justierung/Service. 1.000 € - 3.000 €
251-4043 Taschenuhr: prächtige Lepine mit Repetition und goldenem Ratschenschlüssel, ca. 1830 Ca. Ø 49mm, ca. 73g, 18K Gold, sehr schöne Gehäusequalität verziert mit Rocaillen und floralen Motiven, à-goutte, Staubdeckel guillochiert, Werksnummer No. 15085, identisch mit der Gehäusenummer, feines Zylinderwerk mit Repetition der Stunden und Viertelstunden, guillochiertes Zifferblatt aus Silber, goldene Breguetzeiger, guter Zustand, funktionstüchtig. Zur Uhr gehört ein wertvoller, großer goldener Breguet-Typ Ratschenschlüssel, ca. 48 mm lang. 1.200 € - 2.000 €
251-4045 Taschenuhr: prächtige Gold/Emaille-Lepine mit Originalbox und Goldschlüssel, ca. 1820 Ca. Ø35mm, ca. 26g, 18K Gold, sehr aufwendig und prächtig emailliert, No.1398, flaches Zylinderwerk, signiert J. Manigier a Geneve, ungewöhnliches guillochiertes Zifferblatt ohne Ziffern, originaler Stundenzeiger, ergänzter Minutenzeiger, gangbar, Reinigung jedoch dringend empfohlen. Die Uhr befindet sich in der originalen Verkaufsbox des Hofuhrmachers Lennartz-Michels Aachen. Dazu gehört der goldene Schlüssel mit Achatbesatz. Besonders ist, dass die aufwendige Emaillearbeit noch so hervorragend erhalten ist. 1.000 € - 2.500 €
251-4046 Taschenuhr: sehr feine Gold/Emaille Spindeluhr mit aufwendiger Paillone-Emaille, Guenoux a Paris um 1770 Ca. Ø 37mm, ca. 47g, 18K Gold, à-goutte, hervorragende Gehäusequalität mit winzigem, verstecktem Öffnungsknopf im Rand, beidseitig ist der Rand verziert mit kleinen weißen Emailleperlen und Blütenranken, rückseitig die fantastische Paillonearbeit mit Pfauenaugen-Effekt, wodurch je nach Winkel der Betrachtung das Gehäuse mehr grünlich oder mehr blauviolett erscheint, fantastische Qualität, Werk signiert, No. 329, originales Emaillezifferblatt, goldene Zeiger, gangbar. Charles Guenoux arbeitete als Meister in Paris von 1764-1789. 1.500 € - 3.500 €
251-4047 Taschenuhr: feine Gold/Emaille Spindeluhr mit Paillone Emaille, Vaucher Paris um 1780 Ca. Ø 40mm, ca. 52g, 18K Gold, sehr aufwendig emailliert, wunderbare Paillone-Technik, signiertes Spindelwerk, signiertes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, gangbar, Spindeluhr von hoher Qualität und von einem namhaften Pariser Hersteller. Daniel Vaucher wurde in Fleurier geboren und zog im Jahr 1760 nach Paris, wo er Uhrmachermeister wurde. Seine Frau und sechs Kinder blieben in Fleurier und kamen später nach Paris. Jonas-Frédéric Vaucher, Jean-Henri-David Vaucher, François Vaucher, Jean-Jacques Vaucher, Samuel Vaucher und Tochter Isabelle-Salomé Vaucher wurden Uhrmacher. Hervorragende Uhren dieser Familie wurden meistens mit "Vauchez en la Cité" signiert. 1.200 € - 2.500 €
251-4049 Armbanduhr: seltene, große Omega "Sei Tacche" Ref. 2383-6 von 1948 Ca. Ø 35mm, Edelstahl, verschraubter Boden mit Referenznummer, Handaufzug Kaliber 30T2 PC, originales Zifferblatt in schönem Originalzustand, Zifferblatt und Zeiger mit starker Radioaktivität, altes Lederarmband mit Omega Dornschließe, sehr schöner Originalzustand, hochfeine Sammleruhr, funktionstüchtig. 1.400 € - 2.000 €
251-4054 Taschenuhr: schweres und außergewöhnlich großes Schweizer Taschenchronometer mit Chronometerhemmung, ca. 1890, sehr schöner Erhaltungszustand Ca. Ø57,5mm, ca. 120g, 14K Gold, guillochiert, Savonnette mit 3 Golddeckeln, Staubdeckel bezeichnet "CHRONOMETRE", hochfeines Chronometerwerk mit Wippenchronometer und zylindrischer Spirale, Feinregulierung, verschraubte Goldchatons, originales Emaillezifferblatt in sehr gutem Zustand, rotgoldene Zeiger, wenig benutzt, sehr schöner Zustand, Aufzugsfeder muss erneuert werden. 1.200 € - 2.500 €
251-4062 Taschenuhr: Glashütter Rarität, kleine, sehr frühe Goldsavonnette, signiert Mansberger Glashütte No.1865, Werk Lange & Söhne Ca. Ø43mm, ca. 75g, 18K Gold, á-goutte, guillochiert, Gehäuse und Werk nummerngleich 1865, Gehäusepunze C. Loup, frühes Glashütter Präzisionsankerwerk mit Goldanker und Goldankerrad, gefertigt von Lange & Söhne, Platine signiert H. Mansberger Glashütte, prächtig gravierter Unruh-Kloben, Emaillezifferblatt (Krakelee), gebläute Stahlzeiger, guter Erhaltungszustand, gangbar, Service nötig(Antrieb Zeigerwerk), Rarität für Sammler seltener Glashütter Uhren. Es handelt sich um eine ganz frühe Lange & Söhne aus dem Jahr 1865, deren Signatur auf eine Meisterarbeit oder Schularbeit schließen lässt. Die Uhrmacherschule in Glashütte wurde aber erst 1878 gegründet. Leider blieb unsere Recherche bezüglich des Uhrmachers H. Mansberger Glashütte ohne Erfolg. Provenienz, Dr. Crott Auktionen (https://www.cortrie.de/go/AVv). 1.500 € - 5.000 €
251-4063 Taschenuhr: große Glashütter Schuluhr, Gumal Schmidt, Glashütte 1910 Ca. Ø 53mm, ca. 120g, schweres Gehäuse aus Silber und Rotgold, Gehäuse und Werk nummerngleich 1910, Glashütter Präzisionsankerwerk Qualität 1B, Feinregulierung, Goldanker, goldenes Ankerrad, Minutenrad-Goldchaton, Platine signiert und nummeriert, originales Emaillezifferblatt mit roter Minuten-Skala, signiert Deutsche Uhrmacherschule Glashütte, originale Goldzeiger, funktionstüchtig, sehr schöner Zustand, sehr seltene Glashütter Schuluhr. 2.500 € - 4.500 €