251-4176 Schwere, hochfeine 18K Zenith Goldsavonnette "Grande Sonnerie Carillon Minutenrepetition" mit Originalbox, ca.1910 Ca. Ø55mm, ca. 130g, 18K Gold, Zenith Gehäusepunze, Gehäusenummer 195851, signiertes Präzisionsankerwerk mit Minutenrepetition, Carillon und Viertelstunden-Selbstschlag Grande Sonnerie, spezieller Tandem-Aufzug, sehr gut erhaltenes Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, sehr guter Zustand, funktionstüchtig, mit signierter Originalbox. Nur extrem selten findet man diese hochkomplizierten Uhren in einem solchen Originalzustand mit der dazugehörigen Originalbox. Diese Zenith Grande Sonnerie Taschenuhren mit Carillonschlag sind sehr gesucht und erzielten bereits auf Auktionen Liebhaberpreise um 45.000 Schweizer Franken (Quelle: https://www.cortrie.de/go/Be). 10.000 € - 30.000 €
251-4183 Armbanduhr: rare Zenith Port Royal Tricompax, vintage Chronograph REF. 95.0100.418, von 1990 Ca. Ø40mm, Titangehäuse, verschraubter Titanboden, Armband mit Faltschließe ebenfalls in Titan, Zenith Kaliber 410, Schaltradchronograph, 17 Steine, Automatikaufzug, Saphirglas, versilbertes Zifferblatt mit 30min Zähler und 12h Zähler, Tachymeterskala, Zeiger und Indexe mit Leuchtmasse, außerdem digitale Anzeige von Wochentag, Monat und Datum, sowie Anzeige der Mondphase, Chronographenzeiger sowie Sekundenteilung in Rot, optisch guter Erhaltungszustand, Werk läuft an, ist jedoch revisionsbedürftig, mit Papieren und vier Ersatzgliedern. 4.000 € - 8.000 €
251-4193 Hervorragend erhaltenes Zenith Marinechronometer, 30er Jahre Ca. 15 × 15 × 11 cm, kardanische Aufhängung, Gehäuse und Werk nummerngleich 25047, Aufzug und Stellung über die Lünette, anhaltbare Sekunde, Ankerchronometer mit Gangreserve-Anzeige, originales Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, technisch und optisch im sehr guten Zustand, funktionstüchtig. 1.500 € - 3.500 €
251-4216 Reiseuhr: äußerst seltene Jugendstil-Miniatur-Reiseuhr mit Emaille/Silber-Gehäuse und einzigartigem Emaillezifferblatt, Zenith No. 2439, ca. 1910 Ca. 5cm hoch, Silber, Gehäusenummer 2439, sehr feine Emaille-Arbeit mit Guilloche-Emaille, rückseitig signiert, Ankerwerk Nummer 160300, hervorragend erhaltenes, ausgesprochen schönes Emaillezifferblatt, Breguet-Stahlzeiger, sehr guter Erhaltungszustand, gangbar, Reinigung empfohlen, äußerst selten. Diese Miniatur-Reiseuhren von Zenith findet man nahezu nie in diesem Erhaltungszustand. Eine weitere dieser Uhren finden Sie hier (https://www.cortrie.de/go/b6X). 500 € - 3.000 €