251-4028 Knopfloch-Uhr: extrem rare Knopflochuhr in 18K Gold mit Diamant- und Rubinbesatz, punziert "bté s.g.d.g H.R" No. 25172, vermutlich Tiffany, um 1900 Ca. Ø23mm, Lünette ca. Ø11,5mm, ca. 13,5g, 18K Roségold, Lünette abwechselnd mit Diamanten und Rubinen besetzt, Zylinderhemmung, weißes Emaillezifferblatt mit blauen Ziffern und roter 12 in perfektem Erhaltungszustand, funktionstüchtig, Reinigung empfohlen. Die goldene Ausführung von Knopflochuhren, zusätzlich mit Steinbesatz, ist außerordentlich selten. Eine identische Uhr, ebenfalls punziert "bté s.g.d.g H.R" No.23018, wurde 2007 bei Koller Auktionen versteigert. Diese Uhr befand sich noch in der Originalbox, signiert Tiffany & Co, Schätzpreis 8.000/12.000CHF (Quelle: https://www.cortrie.de/go/XKE). 1.000 € - 5.000 €
251-4179 Taschenuhr: einzigartige Gold/Emaille Savonnette mit Tourbillon und ewigem Kalender, sign. Tiffany Geneve Ca. Ø 56mm, ca. 166g, 18K Gold, Savonnette à-goutte, Sprungdeckel mit emaillierten Freimaurer- Symbolen sowie einem aufgesetzten Doppeladler mit Schwert, besetzt mit einem großen Diamanten, Gehäuse signiert Tiffany & Co. Geneva, Gehäuse und Werk nummerngleich 1886, Werk ebenfalls signiert Tiffany & Co. Geneva, äußerst ungewöhnliches und uns bisher unbekanntes Kaliber, Tourbillon mit Ankergang und ewigem Kalender mit Mondphase, unter dem Zifferblatt wiederum nummeriert 1886 und außerdem signiert U. Oppliger, Emaillezifferblatt mit sehr seltener retrograder Datumsanzeige und echtem ewigen Kalender, dezentrale Zeitanzeige, winzige Sekundenanzeige, gangbar, Service empfohlen(Zeigerstellung sehr schwergängig). Die Uhr hat eine äußerst ungewöhnliche Zeigerstellung, ursprünglich nach dem Patent von Ulrich Oppliger La Chaux-De-Fonds No. 213.833 von 1873. Im Laufe der Jahrzehnte wurde die Uhr aber mehrfach repariert und restauriert und der ursprüngliche Stellmechanismus verändert. Auch das Kalenderwerk zeigt Reparaturen. Trotzdem handelt es sich hier um ein Werk was extrem selten und uns unbekannt ist. Die Uhr gehörte lt. Einlieferer einem russischen Freimaurer der in die USA emigriert ist. Die Gehäusedekoration zeigt, dass diese Uhr sehr wahrscheinlich speziell für diesen Freimaurer gefertigt wurde. Die Kombination aus Tourbillon und ewigem Kalender ist extrem selten! 50.000 € - 100.000 €
Verkauft 248-5036 Ring: gelbgoldener Tiffany-Brillantring, 18K Ca. Ø19,5mm, RG62, ca. 6,3g, 18K Gold, rundum besetzt mit kleinen Brillanten, innen signiert Tiffany & Co., hochwertiger Markenschmuck, inkl. Rechnung von 1997. Zuschlag: 650 € plus Aufgeld
248-5224 Sehr hochwertiges und massives Tiffany & Co. Armband mit Brillanten, ca. 1,6ct, 18K Gold/Platin Ca. 18cm lang, ca. 41,9g, 18K Gelbgold mit Platin Fassungen, hochwertig verarbeitetes Armband, signiert "1995 Tiffany & Co." schauseitig besetzt mit zahlreichen feinen Brillanten von zusammen ca. 1,6ct, Farbe und Reinheit im oberen Qualitätsbereich, sehr wertvoller und gesuchter Markenschmuck. Jetzt nur: 3.200 € plus Aufgeld