Verkauft 248-5113 Kette: geschmackvoll gefertigtes vintage Mittelteil-Collier mit ca. 5,5ct Brillanten/Diamanten und großer Perle Ca. 46cm lang, ca. 50,4g, 18K Weißgold, aufwendig gefertigtes Mittelteil besetzt mit zahlreichen Brillanten und Baguette-Diamanten guter Qualität, geschätztes Gesamtgewicht ca. 5,5ct, oberer Qualitätsbereich, zudem eine sehr schöne Zuchtperle von ca. Ø11mm, unrunde Form, schöner Lüster, Verschluss mit Sicherheitsacht, Goldschmiede-Punze "AM", (DR. Pakzad & Co. Hannover), incl. originaler Box, ehemals teure vintage Goldschmiedeanfertigung. Zuschlag: 3.500 € plus Aufgeld
Verkauft 248-5114 Ring: exklusiver Südseeperlen-Schmuck, Ausnahmequalität, Handarbeit aus Platin Ca. Ø 17mm, RG 53, ca. 18,4g, Goldschmiedeanfertigung aus Platin, äußerst massiv, 15mm Südseeperle in Spitzenqualität, umrandet von feinsten Diamanten/Brillanten in 3 verschiedenen Schliffen, oberer Qualitätsbereich, neuwertig und ungetragen, ursprünglicher NP ca. 9900€. ACHTUNG: Im Hammerpreis sind 19% Umsatzsteuer enthalten, die ausgewiesen werden können! Das bedeutet für Käufer mit Lieferadresse außerhalb der EU, dass sich der Hammerpreis um diese ausgewiesene Steuer reduziert. Zuschlag: 2.600 € plus Aufgeld
Verkauft 248-5115 Ohrschmuck: dekorative, ausgefallene vintage Goldschmiedearbeit mit feinen Brillanten und Perlen,ca. 3,2ct Ca. 46mm lang, ca. 12,2g, 18K Weißgold, rückseitig Omega Federclip und Steckerachse, schauseitig besetzt mit zahlreichen feinen Brillanten, größter Stein ca. 0,4ct, geschätztes Brillantgewicht insgesamt ca. 3,2ct, Farbe im Bereich Top Wesselton, Reinheit im Bereich VS, im Unterteil jeweils besetzt mit einer schönen Zuchtperle von ca. Ø9mm, schöner Lüster, leicht unrund, sehr hochwertige Goldschmiedeanfertigung. Zuschlag: 1.500 € plus Aufgeld
Verkauft 248-5117 Brosche/Nadel: sehr attraktive vintage Schleifenbrosche mit Smaragd- und Brillantbesatz, ca. 3,2ct Ca. 45 x 34mm, ca. 9,5g, 18K Weißgold, rückseitig Sicherheits-Broschierung, schauseitig besetzt mit 6 Smaragden von jeweils ca. 0,18ct, zudem ausgefasst mit zahlreichen Brillanten guter Qualität, größter Stein ca. 0,15ct, zusammen ca. 2,1ct geschmackvolle vintage Handarbeit. Zuschlag: 1.000 € plus Aufgeld
Verkauft 248-5119 Armband: interessantes und ganz ausgefallenes antikes Armband/Armreif mit seltenen Barock-Perlen, um 1900 Ca. Ø62mm, ca. 63,7g, 14K Gelbgold, ovale Form, schauseitig ca. 35mm breit, sehr aufwendige, hochwertige und dekorative Goldschmiedearbeit, zentral eine schillernde große barocke Perle, verm. Tahiti, zudem weitere barocke Perlen, verm. Südsee. Zuschlag: 3.000 € plus Aufgeld
248-5120 Einzigartige und extrem hochwertige Gold/Emaille-Brosche im Fabergé Stil, russische Goldschmiedeanfertigung, neuwertig Ca. 64,5 x 29mm, ca. 25,3g, 14K Rotgold, fantastische Handarbeit, gearbeitet als Hirschkäfer (Russland 56 punziert), Korpus mit grüner Guilloche-Emaille, Kopf verziert mit einem ovalen Smaragd-Cabochon von ca. 8 x 6mm, ca.1,2ct, Augen besetzt mit 2 kleinen Smaragden, außerdem Diamanten von zus. ca. 0,5ct, Zustand wie neu! Jetzt nur: 2.000 € plus Aufgeld
Verkauft 248-5123 Brosche/Nadel: sehr attraktive antike Brosche mit schönen Rubinen und Altschliff-Diamanten, ca. 4,1ct Ca. Ø38mm, ca. 7,5g, 14K Gold, rückseitig Broschierung, schauseitig besetzt mit feinen Rubinen von zusammen ca. 2,5ct, größter Rubin ca. 0,75ct, zudem zahlreiche Altschliff-Diamanten, geschätztes Diamantgewicht ca. 1,5ct, dekorative antike Handarbeit. Zuschlag: 1.800 € plus Aufgeld
Verkauft 248-5129 Vintage Goldschmiedeset aus 18/14K Weißgold mit Rubinen und Altschliff-Diamanten, ca. 12ct Diamanten Set bestehend aus 5 Positionen: 1. Collier ca. 47cm lang, ca. 21,6g, 18K Weißgold, Mittelteil ca. 19 x 16mm, zentral ein Diamant von ca. 0,5ct, zudem weitere Diamanten sowie Rubine, 2. Armband ca. 19cm lang, ca. 30,6g, 18K Weißgold, ca. 14mm breit, besetzt mit zahlreichen Diamanten im Altschliff, größter Stein ca. 0,4ct, zudem zahlreiche Rubine, 3. Ring ca. Ø16,5mm, RG51, ca. 8,4g, 18K Weißgold, Ringkopf ca. Ø18mm, zentral ein Diamant von ca. 0,7ct, umrandet von Diamanten und Rubinen, 4. Brosche ca. Ø44mm, ca. 12g, 18K Weißgold, rückseitig Broschierung, zentral ein Diamant von ca. 0,35ct, zudem weiter Diamanten und Rubine, 5. Ohrschmuck ca. 30mm lang, ca. 4,9g, 14K Weißgold, Stopper ebenfalls, jeweils besetzt mit einem Diamanten von ca. 0,35ct sowie weiteren kleinen Diamanten und kleinen Rubinen, geschätztes Gesamtgewicht aller Altschliff-Diamanten ca. 12,3ct, Rubine zusammen ca. 4ct, aufwendige und sehr dekorative vintage Goldschmiedearbeit. Zuschlag: 4.100 € plus Aufgeld
Verkauft 248-5134 Ring: solider vintage Goldschmiedering mit Altschliff-Diamanten, ca. 2,31ct Ca. Ø18mm, RG57, ca. 17,2g, 14K Gelbgold, im Verlauf gefertigte Ringschiene, schauseitig ca. 16mm breit, schauseitig besetzt mit 25 Diamanten im Altschliff, zentraler Stein ca. 0,75ct, zudem besetzt mit weiteren Diamanten, geschätztes Diamantgewicht insgesamt ca. 2,3ct, hochwertige und solide vintage Goldschmiedearbeit. Zuschlag: 1.200 € plus Aufgeld
248-5135 Ring: vintage Smaragd/Brillantring mit außergewöhnlich großem Smaragd, ca.1950 Ca. Ø18,5mm, RG 58, ca. 6,5g, 14K Rotgold, Ringkopf ca. 22 × 19mm, Großer Smaragd von ca. 16 x 14mm, geschätzt 6ct, umrandet von Brillanten von zusammen ca. 0,7ct. Jetzt nur: 2.000 € plus Aufgeld
248-5136 Ring: vintage Smaragd/Diamant-Goldschmiedering, kolumbianischer Smaragd von ca. 2,4ct Ca. Ø17mm, RG53, ca. 7g, 18K Weißgold, im Verlauf gefertigt, Ringkopf ca. 12mm breit, zentral ein schöner Smaragd von ca. 2,4ct, Herkunft vermutlich Kolmbien, zudem seitlich 2 Altschliff-Diamanten von ca. 0,5ct sowie ca. 0,45ct, außerdem kleine 8-Kant-Diamanten, dekorative alte Handarbeit. Jetzt nur: 2.000 € plus Aufgeld
Verkauft 248-5138 Ring: antiker Goldschmiedering mit einem Altschliffdiamanten von ca. 1,2ct und Diamantrosen Ca. Ø19mm, RG59, ca. 4,2g, Platin, erhaben und durchbrochen gefertigter Ringkopf ca. 11mm breit, besetzt mit einem schönen Diamanten im Altschliff, ca. Ø6,7mm, ca. 3,8mm hoch, ca. 1,2ct, rundum kleine Diamantrosen, alte/antike Handarbeit Zuschlag: 2.000 € plus Aufgeld
Verkauft 248-5139 Ring: vintage Diamant-Solitär-Goldschmiedering,schöner Altschliff-Diamant von ca. 2,2ct Ca. Ø18,5mm, RG58, ca. 4,3g, 18K Weißgold, Solitär in erhabener Fassung, Altschliff-Diamant von ca. Ø7,95 x 8,14mm, ca. 2,2ct, Farbe im Bereich Cape, Reinheit im Bereich VS, vintage Handarbeit. Zuschlag: 3.500 € plus Aufgeld
Verkauft 248-5142 Kette/Collier: Goldkette mit sehr schönem Brillant-Herzanhänger, ca. 1,5ct Brillanten Ca. 46cm lang, ca. 11,2g, 18K Gold, vintage Goldschmiedearbeit, Anhänger ca. 17 x 17mm, große Öse, besetzt mit zahlreichen Brillanten sehr guter Qualität, zusammen ca. 1,5ct, oberer Qualitätsbereich, schöne Verarbeitung. Zuschlag: 1.000 € plus Aufgeld
248-5143 Ring: Ausgefallener vintage Brillant-Goldschmiedering, ca. 1,2ct Ca. Ø17,5mm, RG55, ca. 10g, 14K Gelbgold, Ringkopf ca. 13mm breit, zentral ein Brillant von ca. Ø6,5mm, ca. 1ct, zudem seitlich ein Brillant von ca. 0,2ct, Farbe getönt, Reinheit im Bereich SI, interessante vintage Goldschmiedearbeit. Jetzt nur: 1.000 € plus Aufgeld
Verkauft 248-5144 Ring: vintage Designer-Goldschmiedering mit einem Solitär-Brillanten von ca. 0,95ct Ca. Ø17mm, RG53, ca. 9,8g, 18K Gelbgold, ausgefallen gestalteter Ringkopf ca. 10,5mm breit, besetzt mit einem Brillanten von ca. Ø6,3mm, ca. 0,95ct, Farbe im Bereich Cape, Reinheit im Bereich SI, vintage Goldschmiedeanfertigung. Zuschlag: 1.000 € plus Aufgeld
248-5145 Ring: handgefertigter Brillant-Goldschmiedering, ca. 1ct Brillanten Ca. Ø18mm, RG57, ca. 7,9g, 14K Gelbgold, Ringkopf ca. 18 x 16mm, besetzt mit zahlreichen Brillanten sowie 4 kleinen Diamanten im 8-Kant-Schliff, Gesamtgewicht ca. 1ct, überwiegend oberer Qualitätsbereich. Jetzt nur: 750 € plus Aufgeld
Verkauft 248-5146 Ring: Ausgefallener Brillant-Goldschmiedering, ca. 1ct Brillanten Ca. Ø16,5mm, RG52, ca. 6,9g, 14K Gelbgold, erhaben gefertigter Ringkopf von ca. 13mm Breite, besetzt mit 22 Brillanten von zusammen ca. 1ct, 2 Steine leicht bestoßen, vintage Goldschmiedearbeit. Zuschlag: 500 € plus Aufgeld
248-5147 Ring: massiver Brillant-Goldschmiede-Blütenring, ca. 0,9ct Brillanten Ca. Ø18mm, RG57, ca. 13,8g, 14K Gelbgold, Ringkopf ca. 13mm breit, zentral ein Brillant von ca. 0,33ct, umrandet von weiteren Brillanten, geschätztes Gesamtgewicht ca. 0,9ct, Farbe im Bereich Wesselton, Reinheit im Bereich SI, solide vintage Goldschmiedearbeit. Jetzt nur: 750 € plus Aufgeld
Verkauft 248-5148 Ring: klassischer vintage Brillant-Bandring, ca. 1,1ct Ca. Ø17mm, RG53, ca. 12g, 14K Gelbgold, im Verlauf gefertigt, hochglanzpoliert, schauseitig ca. 12mm breit, mittig ein Brillant von ca. Ø5,2mm, ca. 0,5ct, zudem seitlich jeweils ein Brillant von ca. 0,3ct, gute - sehr gute Qualität, massive Goldschmiedearbeit. Zuschlag: 870 € plus Aufgeld
Verkauft 248-5150 Ring: feiner Ring mit Baguette-Diamanten, Prinzess-Diamant und Rubinen, ca.1,05ct Ca. Ø 17mm, RG 53, ca. 3,5g, 18K Gold, zentral ein feiner weißer Diamant im Prinzess-Schliff, ca. 0,35ct, seitlich davon 2 feine Rubine im Baguette-Schliff und seitlich davon jeweils 4 Diamanten, ebenfalls im Baguette-Schliff, Steingewichte gepunzt: Diamant 0,8ct, Rubin 0,25ct, neuwertig und ungetragen. ACHTUNG: Im Preis sind 19% Umsatzsteuer enthalten, die ausgewiesen werden können! Das bedeutet für Käufer mit Lieferadresse außerhalb der EU, dass sich der Preis um diese ausgewiesene Steuer reduziert. Zuschlag: 950 € plus Aufgeld
Verkauft 248-5151 Unikater Rubin/Brillant-Goldschmiedering mit schönem Brillanten von ca.0,5ct, wertvolle Handarbeit Ca. Ø20mm, RG62, ca. 13,9g, 18K Gelbgold, ca. 10mm breit, Goldschmiede-Punze, besetzt mit einem sehr schönen Brillanten von ca. Ø5,2mm, ca. 0,5ct, oberer Qualitätsbereich, zudem ein ovaler und facettierter Rubin von ca.0,85ct, massive Goldschmiedeanfertigung. Zuschlag: 1.050 € plus Aufgeld
Verkauft 248-5155 Ring: attraktiver, breiter Tansanit/Brillant-Goldschmiedering, schöner Tansanit von ca. 3,7ct Ca. Ø17,5mm, RG54, ca. 8,1g, 14K Gelbgold, im Verlauf gefertigte Ringschiene, Ringkopf ca. 15 x 13mm, zentral besetzt mit einem schönen, ovalen und facettierten Tansanit von ca. 11 x 9mm, ca. 3,7ct, umrandet von 18 Brillanten geschätztes Brillantgewicht ca. 0,54ct, sehr schöner Erhaltungszustand. Zuschlag: 900 € plus Aufgeld
Verkauft 248-5156 Ring: vintage Spinell/Brillant-Goldschmiedering, ca. 1ct Brillanten Ca. Ø17,5mm, RG55, ca. 6,1g, 18K Gelbgold, Ringkopf besetzt mit einem blau-grünlichen Farbstein von ca. Ø5,9mm, ca. 0,85ct, vermutlich ein Spinell, geschliffen im Rund-Schliff, zudem 5 Brillanten, darunter ein Brillant von ca. Ø6mm, ca. 0,8ct, Farbe im Bereich Wesselton, Reinheit I, gesamtes Brillantgewicht ca. 1ct, vintage Goldschmiedearbeit. Zuschlag: 800 € plus Aufgeld
Verkauft 248-5157 Ring: Sehr schön gearbeiteter, ehemals teurer vintage Opal/Brillant-Goldschmiedering Ca. Ø20mm, RG63, ca. 9,2g, 14K Gelbgold, Ringkopf ca. 27 x 21mm, ovale Opal-Triplette mit sehr schönem Farbspiel, Rosé-, Grün- und Violetttöne, umrandet von kleinen Brillanten, zusammen ca. 1,3ct, oberer Qualitätsbereich, vintage Goldschmiedearbeit. Zuschlag: 1.000 € plus Aufgeld
Verkauft 248-5158 Ring: vintage Brillant-Goldschmiedering, ca. 0,74ct Brillanten, 14K Gold Ca. Ø17,5mm, RG56, ca. 5,7g, 14K Gelbgold, besetzt mit 5 Brillanten von zusammen ca. 0,74ct, oberer Qualitätsbereich, Brillantgewicht in der Schiene graviert, vintage Goldschmiedearbeit. Zuschlag: 600 € plus Aufgeld
248-5159 Ring: neuwertiger Saphir/Brillant-Goldschmiedering Ca. Ø17mm, RG53, ca. 4,8g, 18K Gelbgold, schöner Saphir von ca. 11,5 x 8,8 x 4,6mm, ca. 4ct, seitlich jeweils ein kleiner Brillant, sehr schöner Zustand. Jetzt nur: 1.200 € plus Aufgeld
Verkauft 248-5162 Ring: Vintage Smaragd/Brillant-Goldschmiedering aus 18K Gold, ca. 2,7ct Ca. Ø17,5mm, RG54, ca. 11,3g, 18K Gold, Ringkopf ca. 15 x 16mm, zentral ein ovaler Smaragd von ca. 0,9ct, rundum Brillanten sowie Diamanten im Baguette-Schliff, zusammen ca. 1,8ct, oberer Qualitätsbereich, größter Brillant ca. 0,3ct, sehr hochwertige vintage Goldschmiedeanfertigung. Zuschlag: 1.000 € plus Aufgeld
248-5163 Ring: Goldschmiedering mit einem seltenen "intense pink" Turmalin und Brillanten Ca. Ø 17mm, RG 54, ca. 6,9g, 18K Gold und Platin, zentral der augenreine Turmalin in sehr seltener Farbe, 2,93ct, außerdem 9 weiße Brillanten, aufwändig in Platin gefasst, ausgefallene, neuwertige Golschmiedearbeit. ACHTUNG: Im Preis sind 19% Umsatzsteuer enthalten, die ausgewiesen werden können! Das bedeutet für Käufer mit Lieferadresse außerhalb der EU, dass sich der Preis um diese ausgewiesene Steuer reduziert. Jetzt nur: 1.000 € plus Aufgeld
Verkauft 248-5164 Hochwertige moderne Ohrstecker mit Turmalinen und Brillanten, 18K Roségold Ca. Ø13mm, ca. 5,2g, 18K Gold, Stopper fehlen, jeweils zentral besetzt mit einem großen rot-pinken Turmalin, zusammen ca. 5,4ct, umrandet von weißen Brillanten, sehr schöner Zustand, ungetragen. Zuschlag: 1.000 € plus Aufgeld