251-4001 Taschenuhr: dekorative Schweizer Schützenuhr mit Reliefgehäuse, Huguenin um 1905 Ca. Ø51mm, ca. 92g, attraktives Jugendstil-Reliefgehäuse mit Darstellung eines Schützen, schauseitig florale Verzierungen, signiert Huguenin, Staubdeckel mit Huguenin-Punze und Seriennummer 26279, feines Ankerwerk, einwandfrei erhaltenes Emaillezifferblatt, goldene Zeiger, sehr guter Zustand, funktionstüchtig. 300 € - 600 €
251-4002 Französisches Observatoriums-Chronometer, L'Observatoire de Besançon, Charpentier, Horloger de la Marine Ca. Ø51mm, ca. 113g, dekoratives Gehäuse aus brüniertem Eisen und Rotgold, Seriennummer 199292, signiert LF & F, gleiche Signatur auf dem Staubdeckel, außerdem Charpentier Paris, Ankerchronometerwerk mit Moustache-Anker, Chronometer-Unruh und Wolfsverzahnung, gepunzt mit der "Viper" L'Observatoire de Besançon, Emaillezifferblatt (feiner Haarriss), rotgoldene Zeiger, funktionstüchtig, Paris um 1890. 500 € - 1.200 €
251-4003 Taschenuhr: Longines Schützenuhr Eidg. Schützenfest Bern 1910 in musealem Originalzustand mit Originalbox inklusive Uhrenkette, Originalpapieren, 4 originalen Werbe-Postkarten und der dazugehörigen Silbermedaille mit Originalbox Ca. Ø52,5mm, ca. 99g, silbernes Reliefgehäuse, rückseitig bezeichnet Bern 1910, Staubdeckel bezeichnet Eidgenössisches Schützenfest Bern 1910, Schweizer Silberpunze, 900er Silber, Gehäusenummer 2256132, identisch mit der Werksnummer, Präzisionskaliber 19.71 mit Feinregulierung, signiertes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, funktionstüchtig, komplett originaler Zustand mit Originalbox und äußerst seltenen Originalpapieren mit Gangtabelle, datiert Juli 1910, funktionstüchtig. Nur äußerst selten findet man eine Schützenuhr in einem so kompletten Originalzustand mit sämtlichem Zubehör inklusive der seltenen Verleihungsmedaille aus Silber. Die Uhr stammt aus einer der bedeutendsten Longines-Sammlungen, wovon sich ein großer Teil heute im Longines Museum befindet. 600 € - 2.000 €
251-4004 Taschenuhr: außergewöhnlich große russische Kalender-Uhr, Ankerchronometer in schwerem Silbergehäuse, Bernhard Friedrich Altschwager (1862–1931), St. Petersburg Ca. Ø76mm, ca. 325g, Silber, guillochiert, Staubdeckel signiert, Ankerchronometerwerk mit riesiger 21-mm-Chronometerunruh, vermutlich 2-Tage-Werk, Emaillezifferblatt mit russischer Wochentagsanzeige, Zeigerdatum, kleine Sekunde, Zifferblatt ebenfalls signiert, gebläute Stahlzeiger, guter Gesamtzustand, Gehäuse teilweise berieben, Zifferblatt fein haarrissig, Werk gangbar, Reinigung empfohlen, sehr selten in dieser Größe. 500 € - 1.200 €
251-4005 Taschenuhr: sehr seltene Schützenuhr von fantastischer Qualität, Piguet-Capt Lausanne 1894 Ca. Ø 52mm, ca. 113g, Gehäuse von fantastischer Qualität, Silber/Rotgold, Relief aus Gold, beschriftet "Liberte et Patrie", Staubdeckel bezeichnet " Tir Cantonal Vaudois Lausanne 1894", Ankerchronometerwerk von hervorragender Qualität, signiert Piguet-Capt Brassus, sehr gut erhaltenes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, funktionstüchtig und im sehr guten Zustand, eine der seltensten Schützenuhren mit einem Spitzenkaliber von Piguet-Capt. 800 € - 2.500 €
251-4006 Taschenuhr: IWC Frackuhr in Stahl, Referenz 5301, Kaliber 972, 70er Jahre Ca. Ø 48mm, originales Stahlgehäuse, signiert, Seriennummer 1265960, IWC Präzisionsankerwerk Kaliber 972 mit Genfer Streifen und Feinregulierung, Goldchatons, hervorragende Qualität, weißes Zifferblatt, Stahlzeiger, sehr guter Zustand, funktionstüchtig, Schutzetui aus Leder. 500 € - 1.000 €
251-4007 Taschenuhr: äußerst ungewöhnliche, sehr große Tula-Savonnette, Ankerchronometer J.C & Co., ca. 1880 Ca.Ø 61mm, ca. 168g, Silber, äußerst aufwendige Tula-Dekoration auf beiden Seiten, Gehäuse trägt sowohl schweizer als auch englische Silber-Punzen, Gehäuse und Werk nummerngleich 73307, Werksverglasung, Schweizer Ankerchronometerwerk mit goldenen Laufrädern und großer Chronometer-Unruh, signiert J. C & Co., Emaillezifferblatt mit 1/5-Sekunden-Teilung, filigrane Goldzeiger, guter Zustand, gangbar, Reinigung empfohlen. Diese äußerst seltene große Tula Taschenuhr ist vermutlich in der Schweiz entstanden und nach England geliefert worden. Zur Uhr gehört eine alte Taschenuhrenkette. 400 € - 1.000 €
251-4008 Taschenuhr: seltene IWC Schützenuhr, Schützenfest Zürich 1907 Ca. Ø 53mm, ca. 106g, Silber, Reliefgehäuse, Gehäusenummer 400377, Staubdeckel signiert, IWC Präzisionsankerwerk mit verschraubten Goldchatons und Feinregulierung, Werksnummer 374277, Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, guter Zustand, gangbar. 600 € - 1.000 €
251-4009 Sehr seltene Relief-Taschenuhr mit militärischem Motiv, Huguenin/Revue, Original-Label & Box Ca. Ø 52mm, ca. 93g, äußerst seltenes Silbergehäuse mit Hochrelief, Darstellung eines Soldaten mit Stahlhelm, Relief signiert Huguenin, Seriennummer 2441091, Revue Ankerwerk, Emaillezifferblatt ebenfalls signiert, goldfarbene Zeiger, befindlich in originaler Verkaufsbox eines Stuttgarter Juweliers mit Original Revue-Label, nummerngleich mit der Seriennummer, guter Zustand, funktionstüchtig. 500 € - 700 €
251-4010 Taschenuhr: seltene und außergewöhnlich schöne Art déco Stahl-Frackuhr, Omega, um 1934 Ca. Ø46mm, ca. 45g, gestuftes Stahlgehäuse, Gehäusenummer 8814003, Ankerwerk mit Genfer Streifen, Werksnummer 7953267, sehr seltenes 2-farbiges Art déco Zifferblatt und originale Art déco Stahlzeiger, gangbar, Reinigung dringend nötig. 400 € - 800 €
251-4011 Taschenuhr: äußerst seltener Art déco Chronograph mit "2-tone-dial", Minerva, ca. 1935 Ca. Ø49mm, ca. 66g, Metallgehäuse, verchromt, Art déco, Druckboden, Seriennummer 382471, Handaufzug, besonders schönes, signiertes Zifferblatt mit blauer Tachymeterskala und blauer Telemeterskala, Breguet-Stahlzeiger, komplett originaler Zustand, gangbar, Reinigung empfohlen. 500 € - 1.000 €
251-4012 Taschenuhr: großer Militär-Chronograph von Lemania "Majetek", 40er Jahre Ca.Ø 64mm, ca. 203g, verchromtes Metallgehäuse, rückseitig tschechische Militärkennzeichnung "Majetek Vojenske Spravy 50397", vergoldetes Ankerwerk mit Chronograph, Schnellschwinger, Brücke signiert Lemania Watch Co., stark radioaktives Leucht-Zifferblatt, ebenso signiert, Chronograph mit 1/10-Sekunden Messgenauigkeit und 30-Minuten-Zähler, gebläute Stahlzeiger, guter Zustand, funktionstüchtig. 550 € - 1.000 €
251-4013 Taschenuhr: rare A. Lange & Söhne Glashütte Frackuhr mit schwarzem Zifferblatt, Originalbox, Originalpapiere Ca. Ø49mm, ca. 66g, gestuftes Silbergehäuse, A. Lange & Söhne Glashütte Gehäusepunze No. 5414-4, Werksnummer 541425, A. Lange & Söhne Glashütte Präzisionsankerwerk mit Feinregulierung, seltenes, signiertes schwarzes Zifferblatt, originale Zeiger, Originalbox, funktionstüchtig und in sehr schönem Originalzustand, vermutlich um 1950. 1.200 € - 2.500 €
251-4014 Taschenuhr: A. Lange & Söhne Glashütte Frackuhr mit Originalbox und Originalpapieren Ca. Ø49mm, ca. 65g, Silbergehäuse mit Scharnierboden, A. Lange & Söhne Glashütte Gehäusepunze und Seriennummer 541023, A. Lange & Söhne Glashütte Präzisionsankerwerk mit Feinregulierung No.541011, sehr schönes 2-farbiges versilbertes Zifferblatt, ebenfalls signiert, originale Zeiger, Originalbox, nummerngleiche Originalpapiere, sehr schöner Zustand, Werk reinigungsbedürftig. 1.000 € - 2.000 €
251-4015 Taschenuhr/Formuhr: ungewöhnliche Art déco Frackuhr mit emailliertem Gehäuse in Tropfenform, Marke Mido, 30er-Jahre Ca. Ø47mm, ca. 55g, Silbergehäuse, emailliert, sehr seltene Tropfenform, Gehäusenummer 155962, Werksnummer 259095, Ankerwerk, versilbertes Zifferblatt mit Breguet-Ziffern, attraktive Art déco Zeiger, sehr guter Zustand, funktionstüchtig, selten. 1.000 € - 1.500 €
251-4016 Taschenuhr: äußerst seltene Art Deco Gold/Emaille Frackuhr in Chronometerqualität , ca. 1925 Ca. 41 × 52mm, ca. 61g, solides 18K Goldgehäuse, rückseitig feinste Emaille-Arbeit, Ränder prächtig graviert, französische 18K Goldpunze, Gehäuse von allerhöchster Qualität, Gehäusenummer 209160, vergoldetes Ankerwerk, versilbertes Zifferblatt im Cartier-Stil, bezeichnet Chronometer Alti, gebläute Stahlzeiger, Werk gangbar, jedoch dringend reinigungsbedürftig. 1.000 € - 3.000 €
251-4017 Taschenuhr: Art Deco Frackuhr im nahezu neuwertigen Zustand mit goldener Uhrenkette, um 1930 Ca. Ø 46mm, ca. 48g, 14K Gold, glattes Gehäuse mit beidseitiger feiner Rändierung, Gehäusenummer 479232, Präzisionsankerwerk sehr feiner Qualität mit Goldchatons und Genfer Streifenschliff, signiert Cyma, hochwertige vernickelte Ausführung, fantastisch erhaltenes zweifarbiges Zifferblatt, ebenfalls signiert, Art Deco Stahlzeiger, dazugehörige 14K Frackuhrenkette, ca. 25cm lang, hervorragender, nahezu neuwertiger Zustand, funktionstüchtig, feine Sammleruhr. 700 € - 1.000 €
251-4018 Taschenuhr: hervorragend erhaltenene Frackuhr von Tissot, ca.1925 Ca. Ø 49mm, ca. 61g, 14K Gold, feiner Münzrand, rückseitig Schachbrettmuster, Staubdeckel signiert, sehr schönes, signiertes Präzisionsankerwerk mit 16 Steinen, vernickelte Exportausführung, vergoldetes Zifferblatt, ebenfalls signiert, goldene Breguet-Zeiger, ausgezeichneter Erhaltungszustand, funktionstüchtig. 400 € - 800 €
251-4019 Taschenuhr: feine Goldsavonnette mit Präzisionswerk und goldener Uhrenkette, Record Watch um 1920 Ca. Ø 53mm, ca. 97g, 18K Gold, Savonnette, Staubdeckel mit Widmung aus dem Jahr 1924, signiertes Präzisionsankerwerk mit Feinregulierung, gut erhaltenes Emaillezifferblatt, Breguet- Zeiger, guter Zustand, funktionstüchtig. Zur Uhr gehört eine hochwertige 18K Gold Uhrenkette, gearbeitet im Verlauf, sehr schöne Qualität, ca. 24 cm lang. 1.000 € - 1.500 €
251-4020 Taschenuhr: schwere roségoldene Savonnette mit Prunkgehäuse, Elgin USA um 1900 Ca. Ø 51,5mm, ca. 110g, sehr massives 14K Goldgehäuse mit ziseliertem Rand, Seriennummer 108552, Staubdeckel mit interessanter Widmung, Geschenkwidmung an den Sheriff Henry A. Dickson von seinen Deputies, Weihnachten 1901, amerikanisches Ankerwerk signiert Elgin, signiertes ausgesprochen schönes Emaillezifferblatt, Stahlzeiger, funktionstüchtig, sehr guter Zustand. 800 € - 1.500 €
251-4021 Taschenuhr: interessante, goldene IWC Herrenuhr mit fein gravierter Szene, ca. 1895 Ca. Ø 49mm, ca. 82g, 14K Rotgold, Gehäusenummer 149938, rückseitig eine feinst gravierte Szene, Darstellung eines Weinbauern in den Weinbergen, Werksnummer 133516, IWC Präzisionsankerwerk mit verschraubten Goldchatons, sehr gut erhaltenes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, alte Verkaufsbox, kleine Druckstellen im Gehäuserand, funktionstüchtig, selten. 700 € - 1.000 €
251-4022 Taschenuhr: frühe Präzisionstaschenuhr mit Kronenaufzug, verm. Le Coultre um 1865 Ca. Ø 46mm, ca. 71g, 14K Gold, sehr schöne Gehäusequalität, Mittelteil rändiert, rückseitig Adelswappen, Seriennummern 9856, feines Ankerwerk vermutlich LeCoultre, Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, funktionstüchtig, guter Zustand. 1.000 € - 1.500 €
251-4023 Taschenuhr: wunderschöne Miniatur-Gold/Emaille-Damenuhr mit Rokoko-Emaillemalerei im Watteau-Stil, Maurice Ditisheim, La Chaux-de-Fonds, No.113626, ca.1890 Ca. Ø25mm, ca. 16g, 18K Roségold, signiert und nummeriert, Staubdeckel mit Besitzergravur, Zylinderwerk, Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, Glas später, minimale Randbeschädigung der Emaille in der Nähe des Scharniers, Scharnierhülse des Staubdeckels defekt, Werk gangbar. 400 € - 1.200 €
251-4024 Taschenuhr: seltene Art Nouveau Gold/Emaille-Damenuhr mit Darstellung der Göttin Athena, Le Coultre No.6098, ca. 1900 Ca. Ø35mm, ca. 14g, 18K Gold, rückseitig emailliertes Portrait der Göttin Athena, seltene Darstellung mit einem Helm in Form eines Schwanes, Rand des Dekolletés mit Diamantrosen besetzt (eine Rose fehlt), Seriennummer No. 6098, feines Zylinderwerk mit Wolfsverzahnung, signiert Le Coultre & Co., außergewöhnliches fliederfarbenes Emaillezifferblatt und rotgoldene Zeiger, Werk gangbar, Reinigung empfohlen, selten. 400 € - 1.500 €
251-4025 Anhängeuhr: Hochfeine Gold/Emaille Damenuhr mit Lupenmalerei und langer Goldkette, um 1900 Ca. Ø 28mm, ca. 18g, 14K Gold, Gehäuse beidseitig fein ziseliert, rückseitig wunderbare Emaille-Lupenmalerei im einwandfreien Zustand, Zylinderwerk, besonders schönes Emaillezifferblatt mit goldenen Kartuschen, goldene Zeiger, sehr guter Zustand, gangbar, dazu die lange, vermutlich originale Halskette, 18K Gold, ca. 59cm lang, ca. 13g. 550 € - 1.000 €
251-4026 Taschenuhr/Anhängeuhr: exquisite Art Nouveau Gold/Emaille-Damenuhr mit Diamantbesatz, Spitzenqualität, um 1910 Ca. Ø28,5mm, ca. 18,5g, 18K Gold, rückseitig hellblaue Guilloche-Emaille mit weißer Umrandung, zentral ein Altschliff-Diamant, 18K Goldpunze sowie Seriennummer 431238, Staubdeckel mit Medaillenspiegel Bruxelles 1910, bezeichnet Prima-Patent, vergoldetes Zylinderwerk, Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, funktionstüchtig und in sehr schönem Zustand. 400 € - 1.000 €
251-4027 Taschenuhr/Anhängeuhr: Exquisite Damenuhr mit Steinbesatz und Chatelaine, Fritz Piguet & Bachmann Genf Ca. Ø 27mm, Gehäuse aus 18K Gold, Schauseitig mit Steinbesatz (Granat), Gehäuse und Staubdeckel signiert, Gehäuse und Werk nummerngleich 12393, Genfer Ankerwerk von exquisiter Qualität, ähnlich der Werke von Patek Philippe und Vacheron & Constantin, perfekt erhaltenes Emaillezifferblatt mit blauen Ziffern und roter 12, goldene Zeiger, guter Zustand, gangbar. Zur Uhr gehört eine passende Chatelaine, ebenfalls mit Granatbesatz. 1.000 € - 3.000 €
251-4028 Knopfloch-Uhr: extrem rare Knopflochuhr in 18K Gold mit Diamant- und Rubinbesatz, punziert "bté s.g.d.g H.R" No. 25172, vermutlich Tiffany, um 1900 Ca. Ø23mm, Lünette ca. Ø11,5mm, ca. 13,5g, 18K Roségold, Lünette abwechselnd mit Diamanten und Rubinen besetzt, Zylinderhemmung, weißes Emaillezifferblatt mit blauen Ziffern und roter 12 in perfektem Erhaltungszustand, funktionstüchtig, Reinigung empfohlen. Die goldene Ausführung von Knopflochuhren, zusätzlich mit Steinbesatz, ist außerordentlich selten. Eine identische Uhr, ebenfalls punziert "bté s.g.d.g H.R" No.23018, wurde 2007 bei Koller Auktionen versteigert. Diese Uhr befand sich noch in der Originalbox, signiert Tiffany & Co, Schätzpreis 8.000/12.000CHF (Quelle: https://www.cortrie.de/go/XKE). 1.000 € - 5.000 €
251-4029 Anhängeuhr/Broschenuhr: Rarität, "Boule de Genève" in äußerst seltener Qualität, Gold/Platin/Emaille mit Diamantbesatz und in kleinster uns bekannter Größe, ca. 1890 Ca. Ø16mm, 18K Gold und Platin, No.4945, blaue Guilloche-Emaille, ringsum besetzt mit Diamanten, Aufzug und Zeigerstellung durch Drehen der oberen Gehäusehälfte, feines Miniaturwerk mit Ankergang, hervorragend erhaltenes Emaillezifferblatt mit blauen Ziffern und roter "12", Goldzeiger, dazugehörige Broschierung aus Gold, besetzt mit Saphiren, funktionstüchtig und in nahezu perfektem Erhaltungszustand, lediglich das Glas fehlt. Diese hochfeinen Uhren wurden erstmals um 1865 und bis 1920 überwiegend von Genfer Herstellern gefertigt, die bekanntesten von Patek Philippe. Die enorme Publicity für diese reizenden "Boules de Genève" führte zu einem Sturm von Bestellungen von Königshäusern aus aller Welt. Patek Philippe lieferte u.a. Exemplare an Prinz Hussein Kamil von Ägypten (1887) und an Kaiserin Teresa von Brasilien (1888); beide Stücke sind im Katalog der Ausstellung "Timepieces of Royalty" abgebildet, die im Herbst 2005 im Patek Philippe Museum stattfand. Heute besitzt die ständige Ausstellung des Museums eine kleine Anzahl von späteren Boules de Genève-Modellen in verschiedenen Ausführungen. 1.400 € - 5.000 €
251-4030 Anhängeuhr: Gold/Emaille Formuhr "Boule de Geneve" mit originaler Brosche und Diamantbesatz, um 1900 Ca. Ø 20mm, Goldgehäuse in sehr seltener Ausführung mit dazugehöriger Brosche, beidseitig verglast, emailliert und mit Diamanten besetzt, Ankerwerk in ähnlicher Qualität wie die Werke der Patek Philippe Boule-Uhren, Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, Werk reinigungsbedürftig, Emaille restauriert. 1.500 € - 2.500 €