246-4085 Taschenuhr: großer Adam & Eva Automat mit aufwendiger Emaille-Lupenmalerei, Charles Le Roy Paris um 1790 Ca. Ø 57mm, ca. 115g, ungewöhnliche Silbergehäuse mit 12-eckigem Rand, rückseitig gewölbte Plakette mit Emaille-Lupenmalerei(später ergänzt), diese signiert Garnet, umrandet von halben Orientperlen, ungewöhnliches Vollplatinenwerk mit signierter und nummerierter Brücke, Spindelhemmung, No.3705, Emaillezifferblatt von besonderer Qualität, feine Lupenmalerei mit Darstellung verschiedener Tiere, Fenster für den Automaten, runde Emailleplakette mit Darstellung von Adam und Eva wird umrandet von einer beweglichen Schlange, goldene Breguetzeiger, schöner Zustand, funktionstüchtig. Charles Le Roy wurde geboren im Jahre 1709 in Nanterre. Le Roy wurde Meister Uhrmacher am 16. August 1733. Er wurde zum "Horloger du Roi" Uhrmacher des Königs benannt in 1737. Er signierte seine Uhren mit “Charles Le Roy” ab 1734, auch Etienne-Augustin führte diesen Namen weiter bis 1792. Charles und Etienne Le Roy waren besonders erfolgreich und wurden wohlhabend. Zu ihren Kunden gehörten die größten Uhrenliebhaber dieser Zeit, wie König Louis XVI , der Graf de Provence, Mademoiselle de Clermont, und die Höfe von Schweden und Saxen. Zum Inventar des Königs am 1. Januar 1788 gehörte neun Uhren von Charles Le Roy, welch im Privaträumlichkeiten der König Louis XVI in Versailles standen. Gehäuse für die Uhren kamen von Balthazar Lieutaud (Circa 1720-1780) oder Nicholas Petit (1732-1791). Uhren von Charles Le Roy befinden sich heute in verschiedene Museen, Musée du Louvre Paris, Historisches Museum Basel Basel, The J. Paul Getty Museum Los Angeles, Metropolitan Museum of Art New York, Musée Cognacq-Jay, Musée Jacquemart-André, Paris und in der Staatliche Kunstsammlungen Mathematisch-Physikalischer Salon (Museum) in Dresden. Jetzt nur: 3.000 € plus Aufgeld
246-4103 Taschenuhr: Le Roy Fils No. 49278, Chronometer feinster Qualität mit Chronograph, ca.1870 Ca. Ø52mm, ca. 117g, 18K Gold à-goutte, guillochiert, Staubdeckel signiert und nummeriert No. 49278, Ankerchronometerwerk in Spitzenqualität mit goldenen Laufrädern und Chronometer-Unruh, besonders schönes Emaillezifferblatt mit Chronographen-Skala, rote Minuten, rote Sekunden, sehr guter Zustand, funktionstüchtig. Jetzt nur: 2.500 € plus Aufgeld
Verkauft 246-4230 Taschenuhr: bedeutende Savonnette mit 8 Komplikationen, Le Roy & Fils/Louis Audemars No.12385, ca.1878 Ca. Ø56,5mm, ca. 187g, 18K Rotgold, Savonnette à-goutte, gepunzt mit der Louis Audemars Punze, der Louis Audemars No.12385 und außerdem mit kompletter Signatur Le Roy & Fils Paris, Le Roy No.54390, Präzisionsankerwerk von größter Seltenheit und höchster Qualität, 8 Komplikationen, Seconde Morte mit Tandem-Aufzug, Minutenrepetition, Mondphase mit Mondalter und "echter" ewiger Kalender mit Berücksichtigung der Schaltjahre, originales Emaillezifferblatt, Zeiger aus Gold und gebläutem Stahl, fantastischer Erhaltungszustand, funktionstüchtig. Die Uhr wird mit Stammbuchauszug geliefert und ist beschrieben und abgebildet in Hartmut Zantke "Louis Audemars, his Life and Work", Seite 305! Der Stammbuchauszug bestätigt die äußerst seltene Kombination der Komplikationen und dass die Uhr von Le Roy fertiggestellt wurde. Provenienz: Antiquorum Genf 2003, SP 100.000-130.000CHF. Zuschlag: 41.000 € plus Aufgeld