251-4022 Taschenuhr: frühe Präzisionstaschenuhr mit Kronenaufzug, verm. Le Coultre um 1865 Ca. Ø 46mm, ca. 71g, 14K Gold, sehr schöne Gehäusequalität, Mittelteil rändiert, rückseitig Adelswappen, Seriennummern 9856, feines Ankerwerk vermutlich LeCoultre, Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, funktionstüchtig, guter Zustand. 1.000 € - 1.500 €
251-4024 Taschenuhr: seltene Art Nouveau Gold/Emaille-Damenuhr mit Darstellung der Göttin Athena, Le Coultre No.6098, ca. 1900 Ca. Ø35mm, ca. 14g, 18K Gold, rückseitig emailliertes Portrait der Göttin Athena, seltene Darstellung mit einem Helm in Form eines Schwanes, Rand des Dekolletés mit Diamantrosen besetzt (eine Rose fehlt), Seriennummer No. 6098, feines Zylinderwerk mit Wolfsverzahnung, signiert Le Coultre & Co., außergewöhnliches fliederfarbenes Emaillezifferblatt und rotgoldene Zeiger, Werk gangbar, Reinigung empfohlen, selten. 400 € - 1.500 €
251-4058 Feine 18K Präzisionstaschenuhr mit Viertelstunden-Repetition, vermutlich Le Coultre, um 1900 Ca. Ø51mm, ca. 95g, 18K Roségold, No.15951, exquisites Präzisionsankerwerk mit Wolfsverzahnung, vermutlich Kaliber Le Coultre, Viertelstunden-Repetition, sehr schönes Emaillezifferblatt mit roten Minutenziffern, Goldzeiger, sehr gut erhalten, funktionstüchtig 1.800 € - 2.800 €
251-4131 Taschenuhr: große Goldsavonnette mit Minutenrepetition, Le Coultre um 1900, Spitzenqualität Ca. Ø 55mm, ca. 120g, 14K Roségold, Savonnette à-goutte, Seriennummer 69449, Werksverglasung, exquisites Präzisionsankerwerk mit Genfer Streifen, Wolfsverzahnung und verschraubten Chatons, Kaliber Le Coultre, Minutenrepetition, sehr gut erhaltenes Emaillezifferblatt, goldene Zeiger, funktionstüchtig und sehr gut erhalten. 3.500 € - 6.500 €