Verkauft 246-4025 Taschenuhr: sehr frühe, große Uhr der Jürgensen Dynasty, L & J Kjöbenhavn No.1761, ca. 1794 Ca. Ø57mm, ca. 108g, Silber, originales Jürgensen-Gehäuse mit Punze KPF/JJ, feines Vollplatinenwerk mit Zylinderhemmung, signiert Larpent & Jürgensen No. 1761, originales Emaillezifferblatt (feine Krakelee im Randbereich), goldene Zeiger, insgesamt sehr guter Zustand, gangbar. Zuschlag: 1.000 € plus Aufgeld
Verkauft 246-4081 Taschenuhr Rarität: eine der frühesten Beobachtungsuhren der Jürgensen Dynastie, Copenhagen, 1803 Ca. Ø57mm, ca. 138g, Silbergehäuse von hoher Qualität, nach beiden Seiten aufklappbar, extrem seltenes Werk mit dezentralem Zifferblatt und großer Sekunden-Anzeige für Beobachtungszwecke, großes Federhaus, Zylinderhemmung, Platine signiert Larpent & Jürgensen No.2711, ausgesprochen schönes Emaillezifferblatt, signiert, goldene Zeiger, sehr schöner Erhaltungszustand, funktionstüchtig, extrem selten. Jürgensen-Dynastie : Jürgen Jürgensen wurde 1745 in Kopenhagen geboren. Zwischen 1759 und 1765 arbeitete er als Lehrling bei Johnas Jacob Lincke. Im Jahr 1768 zog Jürgen Jürgensen nach Le Locle und arbeitete mit Jacques-Frédéric Houriet, dem berühmten Schweizer Uhrmacher, der als Vater der Schweizer Chronometrie bekannt war. Er gründete 1775 eine Uhrenfabrik in Kopenhagen und prägte in den 1780er Jahren in Zusammenarbeit mit Isaac Larpent, einem bekannten dänischen Uhrmacher, den Markennamen Larpent & Jürgensen. Im Jahr 1781 begann Larpent & Jürgensen mit der Produktion von Taschenuhren. Im Jahr 1784 wurde Jürgen Jürgensen von König Fredrik VI. zum Hofuhrmacher ernannt. Zuschlag: 2.500 € plus Aufgeld
Verkauft 246-4082 Technisch hochinteressante Taschenuhr, experimentelle Pirouette-Rechenankerhemmung, Frédéric Louis Favre, Le Locle Ca. Ø57,5mm, ca. 143g, Originalgehäuse aus Silber, No. 3630, Schweizer Gehäuse in englischer Bauart, originaler Staubschutzdeckel, Platine signiert Frédéric Louis Favre au Locle 1er Classe, extrem seltene Hemmung, Kombination aus Rechenankerhemmung und Massey-Hemmung, sog. "Pirouette-Lever", Diamantdeckstein, Hemmungsrad mit 30 Zähnen, originales Emaillezifferblatt mit 15-Sekunden-Zähler, gebläute Stahlzeiger, gangbar und in gutem Zustand, aus technischer Sicht eine absolute Rarität. Die Uhr stammt von Frédéric-Louis Favre-Bulle (1770-1849), einem der bedeutendsten Chronometristen in der Geschichte der Schweizer Uhrmacherei und insbesondere derjenigen von Le Locle, einem Zeitgenossen von Jacques-Frédéric Houriet (1743-1830) und Urban Jürgensen (1776-1830). Zuschlag: 2.650 € plus Aufgeld
Verkauft 246-4126 Armbanduhr: sehr seltene, große, weißgoldene Art Deco Herrenuhr, Jules Jürgensen "Curvex", ca. 1930 Ca. 26 × 41mm, 18K Weißgold, Curvex-Form mit gewölbtem Boden, Jules Jürgensen Gehäusepunze, Seriennummer nur noch teilweise lesbar, aber sehr wahrscheinlich identisch mit der Werksnummer 17503, hochfeines Kaliber, ähnlich der Werke von Patek Philippe, 18 Steine, justiert in 5 Lagen, komplett signiert und nummeriert, versilbertes Zifferblatt mit goldenen Breguet-Ziffern, goldene Zeiger, Boden mit Besitzergravur, vermutlich originales Eidechsen Lederarmband mit Dornschließe, gangbar, Service empfohlen, äußerst selten. Zuschlag: 2.500 € plus Aufgeld