LNDA Los
191-6001
Taschenuhr/Beobachtungsuhr: äußerst rare Longines 1/10 Sekunden-Stoppuhr/Beobachtungsuhr mit Schleppzeiger und Zähler, Ref. 4357, geliefert an die Federation Francaise d'Atletisme 1941 mit Originaletui
Ca. Ø66,5mm, ca. 236g, Gehäusenummer 21142, rückseitig Einsatznummer 14, Werksnummer 6008688, Präzisionskaliber 24-Linien mit Feinregulierung, Schnellschwinger, 21 Steine, originales, sehr schön erhaltenes Emaille-Zifferblatt, Schleppzeigerfunktion mit 30-Minuten-Zähler, gebläute Stahlzeiger, ausgezeichneter Erhaltungszustand mit Originaletui, funktionstüchtig, ausgesprochen selten, lt. Archiv verkauft 1941. Die Uhr stammt aus einer der bedeutendsten Longines-Sammlungen, wovon sich ein großer Teil heute im Longines Museum befindet.
Jetzt nur: 1.000 €
plus Aufgeld
Verkauft
191-6003
Taschenuhr: äußerst seltener, ganz früher Longines Chronograph nach Lugrin's Patent, Kaliber 20H, der 1. Longines Chronograph von 1878, Rarität für Longines-Sammler
Ca. Ø53mm, ca. 122g, originales Silbergehäuse, Gehäusenummer 181530, ganz frühes Chronographenwerk nach Lugrin's Patent Typ I, signiert Longines, Emaille-Zifferblatt mit feiner Chronographenskala, gebläute Stahlzeiger, guter Zustand, funktionstüchtig, sehr selten. Die Uhr stammt aus einer der bedeutendsten Longines-Sammlungen, wovon sich ein großer Teil heute im Longines Museum befindet.
Zuschlag: 750 €
plus Aufgeld
Verkauft
191-6004
Armbanduhr: vintage Longines Damenuhr mit Originalbox, sehr guter Zustand , ca. 1950
Ca.15 x 27mm, 10K goldfilled, Handaufzug, sehr guter Zustand mit Originalbox.
Zuschlag: 160 €
plus Aufgeld
Verkauft
191-6005
Armbanduhr: weißgoldene Damenuhr von Longines, new-old-stock mit Originalbox und Original-Label, ca.1950
Ca.15 x 29mm, 10K goldfilled, Weißgold, Handaufzug, sehr seltener, unbenutzter new-old-stock Zustand!
Zuschlag: 100 €
plus Aufgeld
Verkauft
191-6006
Taschenuhr: frühe Longines Savonnette mit dem sehr seltenen Kaliber 21S, ca.1884, gefertigt für C.C. Wolf USA
Ca. Ø55mm, ca. 140g, prächtig graviertes goldfilled Gehäuse, Gehäuse-Nummer 214636, frühes Longines Ankerwerk Kaliber 21S, sehr schön erhaltenes, originales, 3-teiliges Emaille-Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, funktionstüchtig.
Zuschlag: 300 €
plus Aufgeld
Verkauft
191-6007
Taschenuhr: sehr frühe Longines Taschenuhr mit Prunkgehäuse, gefertigt für den amerikanischen Markt, Kaliber 21LN, ca. 1880, sog. Cut-Hunter
Ca. Ø55mm, ca. 135g, amerikanisches Cut-Hunter Gehäuse, 14K goldfilled, rückseitig gravierte Dorfansicht, floral verzierter Rand, Gehäusenummer 73476, Werksnummer 209357, sehr gut erhaltenes Emaille-Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, funktionstüchtig.
Zuschlag: 300 €
plus Aufgeld
Verkauft
191-6008
Kompass: Rarität, militärischer Taschenkompass von Longines aus dem Ersten Weltkrieg
Ca. Ø44mm, ca. 35g, brüniertes Savonnette-Gehäuse, funktionstüchtiger Kompass mit versilbertem, signierten Sektor-Zifferblatt, guter Zustand, selten.
Zuschlag: 140 €
plus Aufgeld
191-6009
Taschenuhr: vintage 8-Tage-Schreibtischuhr, sog. Desk-Clock, Longines ca.1930
Ca. 8cm hoch, Messinggehäuse mit Standfuß, rückseitig Aufzug und Zeigerstellung, versilbertes Zifferblatt, Anzeige von 8-Tagen-Gangreserve, gangbar.
Jetzt nur: 250 €
plus Aufgeld
Verkauft
191-6010
Tischuhr/Reiseuhr: sehr schön erhaltene Longines Reiseuhr mit Wecker, im Originaletui, 30er-Jahre
Ca.10 × 10cm, braunes Lederetui, 3-teilig, Mittelteil mit Reiseuhr von Longines, aufstellbar, originales Nickelgehäuse, rückseitig datiert und graviert, Gehäuse-Nummer 4633355, identisch mit der Werksnummer, Kaliber 19.65 mit Wecker, vergoldetes Zifferblatt mit kleiner Sekunde unter der "12" und Weckerskala über der "6", Leuchtzeiger, funktionstüchtig und in sehr gutem Zustand.
Zuschlag: 300 €
plus Aufgeld
Verkauft
191-6011
Taschenuhr: Longines Jugendstil-Reliefuhr mit Doppelsignatur, gefertigt für Nazib K.Djezvedjian & Son Constantinople, geliefert 1907
Ca. Ø52mm, ca. 94g, versilbertes Gehäuse mit Jugendstilrelief, florales Motiv, Gehäuse und Werk nummerngleich 1921563, Ankerwerk Kaliber 18.69, Emaille-Zifferblatt mit seltener Doppelsignatur Longines & Nazib K.Djezvedjian & Son Constantinople, Konzessionär für Longines und Vacheron & Constantion in Konstantinopel, rotgoldene Zeiger, funktionstüchtig.
Zuschlag: 200 €
plus Aufgeld
Verkauft
191-6012
Taschenuhr: Longines Silbersavonnette, gefertigt für den osmanischen Markt, geliefert 1907
Ca. Ø51,5mm, ca. 100g, Silbergehäuse mit Münzrand, beidseitige Sprungdeckelfunktion, Gehäuse-Nummer 1995617, Schlüsselaufzug, Longines Kaliber 19.57, originales Emaille-Zifferblatt mit osmanischen Ziffern, gebläute Stahlzeiger, funktionstüchtig, sehr schöner Zustand mit Uhrenkette und Schlüssel.
Zuschlag: 250 €
plus Aufgeld
Verkauft
191-6013
Taschenuhr: frühe Silbersavonnette, Longines Kaliber 15LS, ca. 1883
Ca. Ø42mm, ca. 70g, Silbergehäuse mit Longines Punze und Seriennummer 246250, Longines Ankerwerk, seltenes Kaliber, sehr schön erhaltenes Emaille-Zifferblatt, Breguet-Stahlzeiger, guter Zustand, funktionstüchtig.
Zuschlag: 100 €
plus Aufgeld
Verkauft
191-6014
Taschenuhr: silberne Herrenuhr von Longines, ca. 1885
Ca. 51mm, ca. 91g, Silbergehäuse, Staubdeckel mit Medaillenspiegel der Jahre 1878-1885, vernickeltes Ankerwerk Kaliber 18E, signiertes Emaille-Zifferblatt, rotgoldene Zeiger, guter Zustand, funktionstüchtig.
Zuschlag: 100 €
plus Aufgeld
Verkauft
191-6015
Taschenuhr: seltene Longines Jugendstil Savonnette, geliefert nach Südamerika 1906
Ca. Ø49mm, ca. 92g, Savonnette mit floralen Motiven, Silber, Gehäusenummer 1822984, Kaliber 18.5, Emaille-Zifferblatt (Kratzer in der Emaille und Zeiger nachlackiert), gangbar, selten.
Zuschlag: 110 €
plus Aufgeld
Verkauft
191-6016
Taschenuhr: seltene Longines Freimaurer-Frackuhr mit Stahlgehäuse, geliefert an Cuervo y Sobrinos Havanna 1920
Ca. Ø44mm, ca. 61g, Edelstahlgehäuse, Nummer 19920, Longines Ankerwerk Kaliber 15.94, Werksnummer 3709519, ungewöhnliches Zifferblatt mit emaillierten Freimaurer-Symbolen, gebläute Stahlzeiger, sehr guter Erhaltungszustand, feine Spannungslinien im Randbereich des Kunststoffglases, funktionstüchtig. Cuervo y Sobrinos war Longines Konzessionär in Havanna.
Zuschlag: 150 €
plus Aufgeld
Verkauft
191-6017
Taschenuhr: attraktive Longines Frackuhr mit Breguet-Zifferblatt, 20er-Jahre
Ca. Ø47mm, ca. 58g, Metallgehäuse mit feinem Münzrand, sehr feines Kaliber mit Genfer Streifen, Kaliber 37.9ABC, seltene Doppelsignatur Longines/Nasib, Feinregulierung, versilbertes Zifferblatt, aufgesetzte goldene Breguet-Ziffern, Breguet-Zeiger, guter Zustand, funktionstüchtig, selten.
Zuschlag: 210 €
plus Aufgeld
Verkauft
191-6018
Taschenuhr: robuste Longines Herrenuhr um 1920, Kaliber 19.71
Ca. Ø52mm, ca. 108g, robustes Nickelgehäuse, Gehäusenummer 3400675, vergoldetes Longines Ankerwerk, Emaille-Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, funktionstüchtig.
Zuschlag: 100 €
plus Aufgeld
Verkauft
191-6019
Taschenuhr: sehr seltene Longines Werbe-Uhr mit emailliertem Silbergehäuse, gefertigt für Saurer, ca.1930
Ca. Ø50mm, ca. 90g, Sterlingsilber, guillochiert, rückseitig dunkelblaue Emaille-Einlage mit Schriftzug "Saurer" (Emaille teilweise beschädigt), Gehäuse-Nummer 4288772, Werksnr. 4288772, feines Ankerwerk mit Streifenschliff, Kaliber 19.75ZN, Emaille-Zifferblatt mit roter 24-Stunden-Skala (feiner Haarriss), Stahlzeiger, gangbar.
Zuschlag: 100 €
plus Aufgeld
Verkauft
191-6020
Taschenuhr: außergewöhnliche Longines Jugendstil-Herrentaschenuhr mit Reliefgehäuse, Uhrenkette und Originalbox, ca.1908
Ca. Ø52mm, ca. 102g, außergewöhnliches und hervorragend erhaltenes versilbertes Gehäuse mit außergewöhnlicher Reliefstruktur, Longines Ankerwerk Kaliber 19.75N, Werksnummer 3945086, sehr seltenes Jugendstil-Emaille-Zifferblatt, rotgoldene Zeiger, Originalbox, dazugehörige Uhrenkette, funktionstüchtig und sehr gut erhalten, seltene Longines Sammleruhr. Die Uhr stammt aus einer der bedeutendsten Longines-Sammlungen, wovon sich ein großer Teil heute im Longines Museum befindet.
Zuschlag: 250 €
plus Aufgeld
191-6021
Taschenuhr: sehr seltene Longines Schützenuhr Bern 1919 mit Doppelsignatur, Stiftung von Türler in Bern, 1919, Silber
Ca. Ø52,5mm, ca. 92,5g, Silbergehäuse, rückseitig Relief mit Darstellung eines Schützen mit Armbrust, Staubdeckel mit Doppelsignatur, Widmung von Türler, Ehrengabe zum Fest 1919, vergoldetes Ankerwerk, Nummer 3543229, Emaille-Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, funktionstüchtig, Scharnierhülse des Rückdeckels muss restauriert werden, ansonsten sehr schöner Zustand, äußerst selten mit der Türler-Widmung, Longines Sammlerstück. Die Uhr stammt aus einer der bedeutendsten Longines-Sammlungen, wovon sich ein großer Teil heute im Longines Museum befindet.
Jetzt nur: 500 €
plus Aufgeld
191-6024
Taschenuhr: digitale vintage Stoppuhr von Longines für Sport-Events, new-old-stock mit Originalbox und Bedienungsanleitung
Ca. 60 × 71mm, verschraubtes Kunststoffgehäuse, Quarzwerk, komplett originaler Zustand mit Trageband, Bedienungsanleitung und Originalbox, Batterie muss erneuert werden.
Jetzt nur: 50 €
plus Aufgeld
191-6025
Jetzt nur: 50 €
plus Aufgeld
Verkauft
191-6028
Armbanduhr: seltene Longines Militärarmbanduhr/Dienstuhr, vermutlich 1937
Ca. Ø35mm, Edelstahl, Druckboden, der Boden bezeichnet 21303/37, vergoldetes Ankerwerk Kaliber 26.8Z, Werksnummer 6088413, schwarzes Zifferblatt mit britischer Militärkennzeichnung, Werk reinigungsbedürftig.
Zuschlag: 650 €
plus Aufgeld
Verkauft
191-6029
Armbanduhr: frühe Longines Herrenuhr in Stahl, vermutlich von 1936
Ca. Ø32mm, Edelstahl, Referenz 23250-36, Handaufzug, Werksnummer 7079714, feine Werksqualität mit Goldchatons, versilbertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Lederarmband, guter Zustand, gangbar.
Zuschlag: 360 €
plus Aufgeld
191-6030
Armbanduhr: seltene, frühe Longines Herrenuhr mit Zentralsekunde, Referenz 22247, 30er-Jahre
Ca. Ø32mm, Edelstahl, Druckboden, sehr schönes, qualitätsvolles Werk mit Goldchatons und Zentralsekunde, signiert Longines, Kaliber 12L/LXW, versilbertes Zifferblatt mit Leuchtziffern, Leuchtzeiger, Zentralsekunde, ungewöhnliches, in der Länge flexibles Stahlarmband, Werk reinigungsbedürftig, selten.
Jetzt nur: 350 €
plus Aufgeld
Verkauft
191-6031
Armbanduhr: interessante, möglicherweise militärische Herrenuhr mit Zentralsekunde, Longines 40er-Jahre
Ca. Ø31mm, ungewöhnliches goldfilled Gehäuse, signiert Longines-Wittnauer, Druckboden, Referenz 10534, Kaliber 12L mit Zentralsekunde, Werksnummer 8805531, versilbertes Zifferblatt, Leuchtziffern, Leuchtzeiger, altes Textilarmband mit militärischer Kennzeichnung, funktionstüchtig, sehr schöner Zustand, selten.
Zuschlag: 300 €
plus Aufgeld
191-6032
Armbanduhr: außergewöhnliche und attraktive, sehr frühe Longines Herrenuhr aus der Zeit des Art déco mit Kissengehäuse, ca.1930
Ca. 31 × 31mm, 14K goldfilled, Kissengehäuse mit Art déco Reliefrand, Druckboden mit Seriennummer 7748971, Longines Kaliber 12.92, Werksnummer 4512857, versilbertes Zifferblatt mit Leuchtziffern, Stahlzeiger (ehemals mit Leuchtmasse gefüllt), Lederarmband, Werk reinigungsbedürftig.
Jetzt nur: 300 €
plus Aufgeld
Verkauft
191-6090
Armbanduhr: Damenuhr Longines "Dolce Vita" in Edelstahl
Ca. 22 × 33mm, Edelstahl, Quarzwerk, kupferfarbenes Zifferblatt, kleine Sekunde, Longines Edelstahlarmband mit Faltschließe, gangbar.
Zuschlag: 150 €
plus Aufgeld
Verkauft
191-6233
Taschenuhr: Konvolut von 8 Halbsavonnetten, unterschiedlicher Zustand
Ca. Ø41mm bis Ø53mm, ca. 53g bis 117g, davon 7 mit Silbergehäuse, gepunzt, Emaille-Zifferblätter, u.a. eine Taschenuhr bez. Longines, Grand Prix Paris 1889, unterschiedlicher Erhaltungszustand, 7 Uhren gangbar, 1 Taschenuhr überholungsbedürftig.
Zuschlag: 450 €
plus Aufgeld
Verkauft
191-6234
Taschenuhr: Konvolut von 7 Taschenuhren, unterschiedlicher Zustand
Ca. Ø47mm bis Ø53mm, ca. 68g bis 92g, davon 6 mit Silbergehäuse, gepunzt, Emaille-Zifferblätter, u.a. eine Taschenuhr bez. Longines, Grand Prix Paris 1990, eine weitere Zenith-Taschenuhr bezeichnet Hylmar, Boleslav, unterschiedlicher Erhaltungszustand, alle Uhren gangbar.
Zuschlag: 260 €
plus Aufgeld
Verkauft
191-6240
Taschenuhr: Konvolut von 5 silbernen Savonnetten, unterschiedlicher Zustand
Ca. Ø50mm bis Ø56mm, ca. 84g bis 114g, Silber, Emaille-Zifferblätter, Ankerwerke, u.a. eine Taschenuhr bez. Mathey Jacot, Locle, eine weitere Taschenuhr signiert Longines, 4 Uhren gangbar, 1 Uhr überholungsbedürftig, 1 Uhrenschlüssel.
Zuschlag: 400 €
plus Aufgeld
Verkauft
191-6244
Taschenuhr: Konvolut von 5 Damen-Taschenuhren, unterschiedlicher Zustand
Ca. Ø30mm bis Ø38mm, ca. 26g bis 42g, 4 Taschenuhren mit Silbergehäuse, 1 Longines-Taschenuhr im brünierten Eisengehäuse, Emaille-Zifferblätter, 2 Taschenuhren mit Zylinderwerk, 3 Taschenuhren mit Ankerwerk, u.a. eine Longines-Taschenuhr zur Armbanduhr umgebaut, alle Uhren gangbar.
Zuschlag: 220 €
plus Aufgeld
Versteigerung und Auktion