LNDA Los
Verkauft
188-4155
Taschenuhr: Goldsavonnette von exquisiter Qualität, Minutenrepetition, Chronometermacher Rodanet Paris No.15351, Kaliber vermutlich Audemars Piguet, ca.1910
Ca. Ø49mm, ca. 104g, 18K Gold, Savonnette à goutte, Gehäuse und Werk nummerngleich 15351, Gehäuse und Werk signiert, Spitzenqualität mit Genfer Streifen und Feinregulierung, hochwertige vernickelte Ausführung, Brücke nummeriert und signiert, Repetition der Stunden, Viertelstunden und Minuten, originales, vergoldetes, signiertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, sehr guter Zustand, funktionstüchtig und mit gutem Klang. A.H. Rodanet war ein bedeutender französischer Uhrmacher, Händler und Vertreter von Patek Philippe in Paris. Auguste Hilaire Rodanet war außerdem Ritter der Ehrenlegion und Bürgermeister des 2. Arrondissement von Paris zwischen 1904 und 1907. Seit 1880 war er der Präsident der Pariser Uhrmacherschule "Ecole d'Horlogerie et Mécanique Précision".
Zuschlag: 4.600 €
plus Aufgeld
Verkauft
188-4156
Taschenuhr: extrem seltene, super flache Genfer Frackuhr mit Minutenrepetition und Chronograph mit Register, Haas Neveux & Co., Genève, No. 20247, ca.1920
Ca. Ø45mm, ca. 51g, 18K Gold, signiert und nummeriert, Gehäuse und Werk nummerngleich, hochfeines, extra flaches Kaliber mit Genfer Siegel, Ankerhemmung, Repetition der Stunden, Viertelstunden und Minuten, hochfeiner Chronograph mit 30-Minuten-Register, versilbertes, guillochiertes Zifferblatt, gebläute Breguet-Stahlzeiger, funktionstüchtig und in ausgezeichnetem Erhaltungszustand. Die Uhr ist extrem selten und eine hochfeine Genfer Qualität. Die meisten Haas Neveux & Co. Frackuhren aus dieser Zeit sind nur mit einer Repetition ausgestattet, wobei diese Uhr zusätzlich einen Chronograph mit Register beinhaltet. Haas Neveux & Co. war neben Patek Philippe, Audemars Piguet und Vacheron & Constantin einer der vier Hersteller dieser Taschenuhren in Genfer Spitzenqualität, die Häuser wie Cartier, Verger, Van Cleef und Tiffany belieferten. Diese Uhren haben Werke absoluter Spitzenqualität und sind heute begehrte Sammlerobjekte.
Zuschlag: 6.000 €
plus Aufgeld
Versteigerung und Auktion