Vorheriges Los  Auf Merkliste setzen  In den Warenkorb legen Nächstes Los

156-4106

Nachverkauf bis 15.12.2018
Noch 25 Tage

Ort:
Süderstrasse 282
20537 Hamburg

PDF Download Auktionsauftrag »
(PDF 856 KB)

156-4106  Taschenuhr: Rarität, A. Lange & Söhne Glashütte "Perpetuale" No.31506, Glashütte 1893, mit Stammbuchauszug, lediglich 2 dieser Uhren wurden bisher auf einer Auktion angeboten!!

Ca. Ø54mm, ca. 140g, 18K Rotgold, hochwertiges Savonnettegehäuse, möglicherweise Zweitgehäuse, signiert, A. Lange & Söhne Präzisionsankerwerk mit Goldanker und goldenem Ankerrad, extrem seltener automatischer Rüttelaufzug, Geschmacksmuster 8972, auf der Platine signiert und nummeriert, Werk und Gehäuse nummerngleich No.31506, originales Emaillezifferblatt in sehr gutem Zustand, rotgoldene Originalzeiger, Gangreserve-Anzeige, sehr schöner Zustand, funktionstüchtig. Es wurden lediglich 38 dieser äußerst seltenen, komplizierten Taschenuhren von A. Lange und Söhne in der Zeit von 1891-1920 gefertigt. Die Nummer 31506 ist nach unserem Kenntnisstand erst die Zweite dieser Uhren, die auf einer Auktion angeboten wird. Das zweite, baugleiche Exemplar No.31837, wurde 1997 in Genf versteigert und erzielte 124.500 Schweizer Franken (Quelle: https://www.cortrie.de/go/rRR). Die Uhr wird mit Stammbuchauszug geliefert.

Nachverkaufspreis: 30.000
plus Aufgeld

Schätzpreis: 50.000 €

Informationen