LNDA Los
Verkauft
166-4271
Taschenuhr: Cartier Rarität, besonders große, extra flache Cartier Taschenuhr mit Chronograph und Zähler, "Montre Couteau" No. 10549, hervorragender Zustand, ca.1925
Ca. Ø49mm, ca. 63g, 18K Gold, super flaches und elegantes Gehäuse, signiertes Werk der European Watch & Clock Co., No.10549, Spitzenqualität, Genfer Streifen, spezielle Feinregulierung, Chronograph mit 30-Minuten-Zähler, hervorragend erhaltenes, versilbertes Zifferblatt, originale, gebläute Stahlzeiger, funktionstüchtig und in nahezu neuwertigem Erhaltungszustand, absolute Rarität. In den letzten 20 Jahren sind auf Auktionen nur einige wenige dieser Cartier Chronographen aufgetaucht, nach unserem Wissen keiner in diesem Zustand. Eine vergleichbare Uhr wurde 1998 bei Antiquorum verkauft und erzielte über 25.000 Schweizer Franken.
Zuschlag: 6.000 €
plus Aufgeld
Verkauft
166-4272
Taschenuhr: Cartier-Rarität, kleinste, uns bekannte Cartier "Montre Couteau" mit sog. "Knife Edge"-Gehäuse, No.1202, Paris ca. 1905
Ca. Ø32mm, ca. 18,5g, 18K Gold, rückseitig prächtig emailliert, extrem flache Ausführung mit spitzem, "messerscharfem" Gehäuserand, sog. "Montre Couteau" oder "Knife Edge", No.1202, super flaches Präzisionsankerwerk, nur ca. 2mm stark, originales, guillochiertes Zifferblatt, signiert Cartier Paris, gebläute Breguet-Zeiger, funktionstüchtig und in sehr schönem Zustand. Normalerweise haben diese Uhren Durchmesser zwischen 45 und 50mm. In der 32mm-Damengröße ist es das einzige uns bekannte Exemplar.
Zuschlag: 1.000 €
plus Aufgeld
166-4297
Reiseuhr: hochhfeine Art Nouveau "Pendulette de voyage miniature", European Watch Company 57023/11572, vermutlich für Cartier Paris, um 1910
Ca. 41 × 28 × 19mm, Sterlingsilber, blaue Guilloche-Emaille mit weißen Emaille-Rahmen, innen vergoldet, Gehäuse und Werk signiert und nummeriert, rückseitig Aufzug und Zeigerstellung, Ankerhemmung, originales, versilbertes Zifferblatt im Cartier-Stil, Breguet-Zeiger, Ziffferblatt-Signatur nicht mehr erkennbar, vermutlich gefertigt für Cartier Paris, ein kleiner Emaille-Glasurschaden an der seitlichen Emaillierung unten, insgesamt sehr schöner Zustand, gangbar.
Jetzt nur: 1.500 €
plus Aufgeld
Versteigerung und Auktion