248-5289 Kette: modernes Platincollier mit Brillantbesatz, 5,34ct, neuwertig Ca. 41 cm lang, ca. 28g, Platin, 99 bewegliche Elemente, im unteren Bereich mit Brillantbesatz im mittleren Qualitätsbereich, neuwertig und ungetragen, Sicherheitsschließe mit gepunztem Brillantgewicht. ACHTUNG: Im Hammerpreis sind 19% Umsatzsteuer enthalten, die ausgewiesen werden können! Das bedeutet für Käufer mit Lieferadresse außerhalb der EU, dass sich der Hammerpreis um diese ausgewiesene Steuer reduziert. Jetzt nur: 5.000 € plus Aufgeld
248-5290 Ring: beeindruckender Brillant/Diamant-Goldschmiedering mit hochkarätigem Saphir von ca. 6,5ct, "NO HEAT" Ca. Ø17,5mm, RG54, ca. 8,1g, 18K Weißgold, zentral der oval geschliffene Saphir von ca. 12,4 x 10,4 x mm, ca. 6,5ct, schöne Farbintensität, umrandet wird der Saphir von 8 Navette-Diamanten mit einem Gewicht von ca. 0,65ct, zudem 8 weiße Brillanten von zusammen ca. 1,65ct, jeweils schöne Qualität, überwiegend VS/Wesselton, Saphir in seltener Qualität, keine Anzeichen von Farbverbesserung durch erhitzen erkennbar, incl. gemmologischem Gutachten, Wiederbeschaffungswert ca. 15.800€. Jetzt nur: 5.000 € plus Aufgeld
248-5291 Kette: Außergewöhnliches Platincollier mit kolumbianischem Smaragd von hervorragender Qualität, 3,97ct "Minor", IGI- Zertifikat Ca.. 42cm lang, ca. 18g, Platin, Handarbeit, zentral der bewegliche Tropfenanhänger mit dem zertifizierten kolumbianischen Smaragd in der seltenen Qualität "Minor" - Intense Green und mit sehr gutem Reinheitsgrad und hoher Leuchtkraft, vintage, aber nahezu neuwertig erhalten, Kette im unteren Bereich mit kleinen Brillanten besetzt. ACHTUNG: Im Hammerpreis sind 19% Umsatzsteuer enthalten, die ausgewiesen werden können! Das bedeutet für Käufer mit Lieferadresse außerhalb der EU, dass sich der Hammerpreis um diese ausgewiesene Steuer reduziert. Jetzt nur: 5.000 € plus Aufgeld
248-5292 Ring: Neuwertiger Turmalin/Brillant-Goldschmiedering, schöner Turmalin von ca. 16ct, 18K Gold Ca. Ø17mm, RG53, ca. 12,1g, 18K Gold, in Gelbgold gefertigter Ringkopf ca. 21 x 18mm, sehr schöner grüner Turmalin von ca. 16ct, Emerald-Cut, seitlich jeweils 3 feine Brillanten guter Qualität, geschätztes Brillantgewicht ca. 0,9ct, sehr schöne Handarbeit. Jetzt nur: 3.200 € plus Aufgeld
248-5293 Ring: hochwertiger Platinring mit großem, hochfeinen Smaragd und Marquise- Diamanten Ca. Ø 17mm, RG 53, ca. 10g, solide Handarbeit aus Platin, zentral der hochfeine Smaragd mit extrem hoher Reinheit und hoher Leuchtkraft, nahezu augenrein( extrem selten bei Smaragden), umrandet von zahlreichen Marquise- Diamanten, Smaragdgewicht 3,66ct, Diamantgewicht 0,63ct, beide Steingewichte gepunzt, neuwertig und ungetragen. ACHTUNG: Im Hammerpreis sind 19% Umsatzsteuer enthalten, die ausgewiesen werden können! Das bedeutet für Käufer mit Lieferadresse außerhalb der EU, dass sich der Hammerpreis um diese ausgewiesene Steuer reduziert. Jetzt nur: 3.000 € plus Aufgeld
248-5294 Hochwertiges und luxuriöses Fancy-Diamant-Goldschmiede-Tennisarmband, ca. 9,15ct, neuwertig Ca.19cm lang, ca. 19,1g, 18K Weißgold, ca. 4,5mm breit, besetzt mit 61 Princess-Diamanten, Farbe im Bereich very light yellow/ light yellow, Reinheit im Bereich VS-SI, jeweils ca. 0,15ct, gesamtes Diamantgewicht ca. 9,15ct, Kastenschloss mit doppelter Sicherheitsacht, sehr schöner Zustand, solide und moderne Goldschmiedearbeit. Jetzt nur: 6.000 € plus Aufgeld
248-5295 Ring: hochfeiner und außergewöhnlicher Platinring mit Diamantbesatz, Mittelstein 1,05ct Ca. Ø17mm, RG 54, ca. 7,8g, Handarbeit aus Platin, sehr aufwendig gearbeitet, Mittelstein ein Emerald-Cut Diamant von 1,05ct umrandet von Baguette-Diamanten, auf den Ecken jeweils ein Brillant, Ringschultern ebenfalls besetzt mit Baguette-Diamanten und Brillanten, feine Steinqualität, neuwertig und ungetragen. Die raffinierte Fassung mit den Baguette-Steinen lässt den Mittelstein noch größer erscheinen und ist eine hervorragende Golschmiedearbeit. ACHTUNG: Im Hammerpreis sind 19% Umsatzsteuer enthalten, die ausgewiesen werden können! Das bedeutet für Käufer mit Lieferadresse außerhalb der EU, dass sich der Hammerpreis um diese ausgewiesene Steuer reduziert. Jetzt nur: 3.200 € plus Aufgeld
248-5296 Ohrringe: Hochwertiger Ohrschmuck mit Brillantbesatz, 2 x 1ct Fancy Light Yellow Ca. 29mm lang, ca. 6,4g, 18K Weißgold, jeweils ein herzförmiger Diamant von jeweils 1ct, umrandet von weiteren Brillanten in aufwändigen Fassungen, Herzen beweglich, gesamtes Diamantgewicht 3,05ct, gute bis sehr gute Steinqualität, neuwertig und ungetragen. ACHTUNG: Im Hammerpreis sind 19% Umsatzsteuer enthalten, die ausgewiesen werden können! Das bedeutet für Käufer mit Lieferadresse außerhalb der EU, dass sich der Hammerpreis um diese ausgewiesene Steuer reduziert. Jetzt nur: 5.000 € plus Aufgeld
248-5297 Ring: hochwertiger Diamantring, Mittelstein Fancy Intense Yellow 1,14ct, GIA-Zert. Ca. Ø 17,5mm, RG 55, ca. 3,9g, 18K Weißgold/Gelbgold, zentral der ovale Fancy-Diamant mit der seltenen Graduierung "Intense", 1,14ct seitlich davon 2 weiße ovale Diamanten in sehr guter Qualität, zusammen 0,42ct, neuwertig und ungetragen mit GIA Zertifikat für den Mittelstein Fancy Intense Yellow/Si 1,14ct. ACHTUNG: Im Hammerpreis sind 19% Umsatzsteuer enthalten, die ausgewiesen werden können! Das bedeutet für Käufer mit Lieferadresse außerhalb der EU, dass sich der Hammerpreis um diese ausgewiesene Steuer reduziert. Jetzt nur: 5.500 € plus Aufgeld
Verkauft 248-5298 Ring: sehr hochwertiger, neuwertiger Diamantring, Mittelstein 1,5ct Ca. Ø 17,5mm, RG 54, ca. 4g, 18K Weißgold, Fassung des Mittelsteines in 18K Gelbgold, Mittelstein ein Cushion-Diamant von zartgelber Farbe(verm. fancy light yellow) und hoher Reinheit, 1,5ct, seitlich davon 2 hochfeine Emerald-Cut Diamanten von jeweils ca. 0,2ct, auf den Ringschultern feine Brillanten, dem Verlauf der Schiene angepasst, sehr hochwertige, neuwertige Goldschmiedeanfertigung. ACHTUNG: Im Hammerpreis sind 19% Umsatzsteuer enthalten, die ausgewiesen werden können! Das bedeutet für Käufer mit Lieferadresse außerhalb der EU, dass sich der Hammerpreis um diese ausgewiesene Steuer reduziert. Zuschlag: 4.400 € plus Aufgeld
Verkauft 248-5299 Kette/Collier/Anhänger: Kette mit hochwertigem Diamantanhänger, Mittelstein Fancy 1,5ct Kette ca. 44cm lang, Anhänger ca. 5cm lang, Gesamtgewicht ca. 10,9g, 18K Weißgold, Mittelstein ein zart gelber Fancy Diamant im Marquiseschliff 1,5ct, Reinheit Si, auf der beweglichen Öse ein zartgelber Fancy Diamant im Prinzess-Schliff 0,39ct, sehr feine Qualität, weiterhin reicher Besatz mit weißen Brillanten in guter Qualität, zusammen 1,4ct, alle Gewichte gepunzt, neuwertig und ungetragen! ACHTUNG: Im Hammerpreis sind 19% Umsatzsteuer enthalten, die ausgewiesen werden können! Das bedeutet für Käufer mit Lieferadresse außerhalb der EU, dass sich der Hammerpreis um diese ausgewiesene Steuer reduziert. Zuschlag: 7.000 € plus Aufgeld
Verkauft 248-5300 Ring: luxuriöser Platin Blütenring mit großen Brillanten, ca. 4,5ct, Mittelstein 1ct Ca. Ø 18,5mm, RG 58, ca. 11,2g, Handarbeit aus Platin, Mitte und Rand des Ringes mit weißen Brillanten besetzt, dazwischen zartgelbe Brillanten, wodurch eine sehr schöne 2- farbige Blüte entsteht, Reinheit überwiegend SI. ACHTUNG: Im Hammerpreis sind 19% Umsatzsteuer enthalten, die ausgewiesen werden können! Das bedeutet für Käufer mit Lieferadresse außerhalb der EU, dass sich der Hammerpreis um diese ausgewiesene Steuer reduziert. Zuschlag: 6.000 € plus Aufgeld
Verkauft 248-5301 Ring: einzigartiger Ballerina Platinring mit hochwertigem Diamantbesatz, Mittelstein 2,1ct Fancy Ca. Ø 17mm, RG 53, ca. 13,8g, Platin, geschwungene Ballerina-Fassung mit weißen Trapezdiamanten, zentral der große Fancy Diamant im Tropfenschliff, ca. 12 × 7 mm, seltene Farbe gelblich-orange, hoher Reinheitsgrad, Steingewicht gepunzt, hochwertige vintage Arbeit im nahezu neuwertigen Zustand. ACHTUNG: Im Hammerpreis sind 19% Umsatzsteuer enthalten, die ausgewiesen werden können! Das bedeutet für Käufer mit Lieferadresse außerhalb der EU, dass sich der Hammerpreis um diese ausgewiesene Steuer reduziert. Zuschlag: 6.000 € plus Aufgeld
248-5302 Ring: hochwertiger Fancy Diamantring, Mittelstein 2,09ct Ca. Ø17,5mm, RG55, ca. 3,9g, 18K Weißgold/Gelbgold, Mittelstein ein ovaler Fancy Diamant in kräftiger gelber Farbe, 2,09ct, Reinheit SI1, seitlich 2 weiße ovale Diamanten von zusammen 0,47ct, feine Qualität, auf den Schultern 12 weiße Brillanten, dem Verlauf der Schiene angepasst, neuwertig und ungetragen. ACHTUNG: Im Hammerpreis sind 19% Umsatzsteuer enthalten, die ausgewiesen werden können! Das bedeutet für Käufer mit Lieferadresse außerhalb der EU, dass sich der Hammerpreis um diese ausgewiesene Steuer reduziert. Jetzt nur: 7.500 € plus Aufgeld
Verkauft 248-5303 Armband: extrem hochwertiges Tennisarmband mit 41 großen Emerald-Cut Diamanten, Platin, ca. 10ct Ca. 18cm lang, 14,5g, Platin, 41 große Diamanten in feiner, weißer Qualität, jeweils ca. 0,24 -0,25ct, ungetragen, ursprünglicher NP lt. Einlieferer ca. 40.000 US$. ACHTUNG: Im Hammerpreis sind 19% Umsatzsteuer enthalten, die ausgewiesen werden können! Das bedeutet für Käufer mit Lieferadresse außerhalb der EU, dass sich der Hammerpreis um diese ausgewiesene Steuer reduziert. Zuschlag: 12.000 € plus Aufgeld
248-5304 Ring: Solitärring mit Emerald-Cut Diamant in Spitzenqualität, 1,0ct Top Wesselton/VS, GIA-Zert. Ca. Ø 17,5 mm, RG 55, ca. 3g, 18K Weißgold, quadratischer Emerald-Cut Diamant, GIA zertifiziert mit exzellenter Bewertung, neuwertig und ungetragen. ACHTUNG: Im Hammerpreis sind 19% Umsatzsteuer enthalten, die ausgewiesen werden können! Das bedeutet für Käufer mit Lieferadresse außerhalb der EU, dass sich der Hammerpreis um diese ausgewiesene Steuer reduziert. Jetzt nur: 3.800 € plus Aufgeld
Verkauft 248-5305 Ring: weißgoldener Solitär/Brillantring, schöner großer Brillant von ca. 3,1ct, DPL Kurzexpertise Ca. Ø18mm, RG57, ca. 4,4g, 14K Weißgold, Solitär-Brillant in erhabener Fassung von ca. Ø9,6mm, ca. 3,1ct, Farbe im Bereich Wesselton, Reinheit im Bereich SI, vintage Goldschmiedearbeit, im Randbereich möglicherweise feine Laserbohrung am SI-Einschluss(nur mit starker Vergrößerung sichtbar und nicht im Zertifikat erwähnt). Zuschlag: 11.000 € plus Aufgeld
248-5306 Ring: äußerst exklusiver Platinring mit zertifiziertem Burma-Rubin und feinen Brillanten, GIA-Report Ca. Ø17mm, RG53, ca. 9,4g, massive Handarbeit aus Platin, Rubin sehr guter Qualität, 2,09ct, Burma "Minor", 10 hochfeine Brillanten im oberen Qualitätsbereich, 1,64ct, beide Steingewichte gepunzt, sowohl Rubin als auch Diamanten GIA zertifiziert. Für Lieferungen innerhalb der EU fällt auf den Ausrufpreis Umsatzsteuer an. Jetzt nur: 5.000 € plus Aufgeld
248-5307 Ring: äußerst wertvoller Rubin/Diamantring, Platin, zertifizierter Rubin von 4,77ct, GIA Ca. Ø16,5mm, RG 52, ca.13,6g, hochwertigste Handarbeit aus Platin, sehr aufwendig besetzt mit Brillanten und Emerald-Cut-Diamanten von zusammen 0,95ct, auch die Krappen sind mit Brillanten besetzt, zentral der äußerst wertvolle Rubin in hervorragender Qualität, lt. GIA Gutachten 4,77ct, heated-minor, neuwertig und ungetragen. ACHTUNG: Im Hammerpreis sind 19% Umsatzsteuer enthalten, die ausgewiesen werden können! Das bedeutet für Käufer mit Lieferadresse außerhalb der EU, dass sich der Hammerpreis um diese ausgewiesene Steuer reduziert. Jetzt nur: 9.000 € plus Aufgeld
Verkauft 248-5308 Exklusiver Gübelin Goldschmiedering, hochfeiner karminroter NO-HEAT Burma-Rubin von 2,02ct, incl. Gübelin-Zertifikat Ca. Ø19mm, RG60, ca. 5,2g, 18K Weißgold, geschmackvoll und modern gestalteter Ringkopf von ca. 16 x 22mm, zentral ein hochfeiner, sehr wertvoller Rubin von ca. 6,3 x 7,3 x 5,6mm, ca. 2,02ct, in der seltenen Farbe "Karminrot", facettierter Ovalschliff, Herkunft Burma, zudem seitlich insgesamt 16 sehr schöne Diamanten im Baguette/Trapez-Schliff, zusammen ca. 1,9ct, oberer Qualitätsbereich, in der Ringschiene eine bewegliche und wieder zu entfernende Spange zur Veränderung der Ringweite, der Rubin wird mit Gübelin Zertifikat aus 1972 geliefert, was die Qualität und die Herkunft bestätigt, NP lt.Gübelin Rechnung über 50.000 Schweizer Franken! Zuschlag: 13.500 € plus Aufgeld
Verkauft 248-5309 Ring: neuwertiger Turmalin/Brillant-Goldschmiedering, außergewöhnlich großer Rubellit ca. 27ct, ungetragen Ca. Ø16,5mm, RG52, ca. 12,4g, 18K Roségold, hochwertig gearbeiteter und dekorativer Ring mit einem sehr schönen pinkfarbenen Turmalin -auch Rubellit genannt- von ca. 27ct, ca. 21,7 x 17,3 x 10,9mm, beidseitig facettiert, zudem sind die Ringschultern mit kleinen Brillanten besetzt, neuwertig und ungetragen. Zuschlag: 3.500 € plus Aufgeld
Verkauft 248-5310 Ring: Goldschmiedering mit herausragendem "Black"-Feueropal von 22,71ct und Brillanten Ca. Ø 17mm, RG 53, ca. 11,5g, 18K Weißgold, neuwertige Goldschmiedeanfertigung, Ringkopf 35 × 21 mm, Feueropal in sehr seltener Farbe, sog. "Black"-Feueropal mit dunkler Grundfarbe und schillernden Goldtönen Grüntönen und Rottönen, perfekter Zustand, umrandet von feinsten Brillanten von zusammen ca. 1ct, neuwertig und ungetragen. Mehr Informationen zu diesen äußerst seltenen dunklen Feueropalen finden Sie hier: (https://www.cortrie.de/go/wDL). ACHTUNG: Im Hammerpreis sind 19% Umsatzsteuer enthalten, die ausgewiesen werden können! Das bedeutet für Käufer mit Lieferadresse außerhalb der EU, dass sich der Hammerpreis um diese ausgewiesene Steuer reduziert. Zuschlag: 3.600 € plus Aufgeld
Verkauft 248-5311 Sehr schöner Ring mit feinen Brillanten und sehr seltenem Spessartin ( Mandarin Granat ), ca. 14ct Ca. Ø17mm, RG53, ca. 12,6g, 18K Weißgold, Ringkopf ca. 21,5 x 17mm, zentral ein wunderschöner, farbintensiver und seltener Mandarin-Granat (ehemals Spessartin genannt) von sehr schöner orange- rötlicher Farbe, sehr hohe Reinheit, ca. 14ct, umrandet von 16 feinen Brillanten mit einem Gesamtgewicht von ca. 2,72ct, neuwertige Goldschmiedearbeit. Zuschlag: 9.500 € plus Aufgeld
248-5312 Kette/Collier mit wertvollem Smaragdanhänger, Platin, 7,73ct, neuwertig Ca. 42cm lang, Anhänger ca.35mm lang, Gesamtgewicht ca. 12,5g, Platin, intensiv grüner Smaragd von 7,73ct, umrandet von feinen Brillanten von zusammen 1,26ct, neuwertig und ungetragen. ACHTUNG: Im Hammerpreis sind 19% Umsatzsteuer enthalten, die ausgewiesen werden können! Das bedeutet für Käufer mit Lieferadresse außerhalb der EU, dass sich der Hammerpreis um diese ausgewiesene Steuer reduziert. Jetzt nur: 12.000 € plus Aufgeld
248-5313 Ring: wertvoller Platinring mit großem Smaragd von 6,1ct und Brillanten Ca. Ø16,5mm, RG 52, ca. 7,7g, 950er Platin, zentral der leuchtend grüne Smaragd von hoher Transparenz und fantastischer Leuchtkraft, Gewicht von 6,1ct ist in der Schiene gepunzt, Fassung und sichtbarer Bereich der Schiene ist mit feinen Brillanten besetzt, zus. 1,47ct, neuwertig und ungetragen. ACHTUNG: Im Hammerpreis sind 19% Umsatzsteuer enthalten, die ausgewiesen werden können! Das bedeutet für Käufer mit Lieferadresse außerhalb der EU, dass sich der Hammerpreis um diese ausgewiesene Steuer reduziert. Jetzt nur: 12.000 € plus Aufgeld
248-5314 2 natürliche Maxixe-Berylle, geschliffen im Tropfen-Cabochon, 28,9ct sowie 29,11ct, incl. SGR-Report 1. ca. 27,9 x 15,16 x 9,68mm, 28,9ct, Farbe blue light, transparent, keine Fluorescence, 2. ca. 28,12 x 15,00 x 9,16mm, 29,11ct, Farbe blue light, transparent, ebenfalls keine Fluorescence, beide Edelsteine im Tropfenschliff und mit Gemstone-Report aus 2018/2020. Maxixe-Beryl ist keine Varietät von Aquamarin. Dass das Mineral einen eigenen Handelsnamen erhalten hat, wird mit der besonderen Farbe begründet. Im Gegensatz zu der für Aquamarin typischen meerwasserblauen bis grünblauen Farbe ist Maxixe-Beryl von tiefblauer, dunkler Farbe – vergleichbar mit dem Blau von Tansanit, Iolith und Cordierit. Die Maxixe-Mine befindet sich im brasilianischen Bundesstaat Minas Gerais, der weltweite Bekanntheit aufgrund der vielen Mineralien und Edelsteine erlangte, die vor Ort abgebaut werden. Jetzt nur: 3.500 € plus Aufgeld
248-5315 Loser natürlicher Maxixe-Beryl im Oval-Cabochon geschliffen, 24,6ct, blue-light ,incl. SGR-Report Ca. 20,80 x 17,14 x 8,79mm, 24,6ct, transparent, Farbe blue-light, keine Fluorescence, geschliffen im Oval-Cabochon, incl. Gemstone-Report aus 2020. Maxixe-Beryl ist keine Varietät von Aquamarin. Dass das Mineral einen eigenen Handelsnamen erhalten hat, wird mit der besonderen Farbe begründet. Im Gegensatz zu der für Aquamarin typischen meerwasserblauen bis grünblauen Farbe ist Maxixe-Beryl von tiefblauer, dunkler Farbe – vergleichbar mit dem Blau von Tansanit, Iolith und Cordierit. Die Maxixe-Mine befindet sich im brasilianischen Bundesstaat Minas Gerais, der weltweite Bekanntheit aufgrund der vielen Mineralien und Edelsteine erlangte, die vor Ort abgebaut werden. Jetzt nur: 1.500 € plus Aufgeld
248-5316 Loser natürlicher Maxixe-Beryl im Cushion-Cabochon geschliffen, 18,6ct, blue-light ,incl. SGR-Report Ca. 18,62 x 14,06 x 9,16mm, 18,60ct, Farbe blue-light, transparent, keine Fluorescence, incl. Gemstone-Report aus 2020. Maxixe-Beryl ist keine Varietät von Aquamarin. Dass das Mineral einen eigenen Handelsnamen erhalten hat, wird mit der besonderen Farbe begründet. Im Gegensatz zu der für Aquamarin typischen meerwasserblauen bis grünblauen Farbe ist Maxixe-Beryl von tiefblauer, dunkler Farbe – vergleichbar mit dem Blau von Tansanit, Iolith und Cordierit. Die Maxixe-Mine befindet sich im brasilianischen Bundesstaat Minas Gerais, der weltweite Bekanntheit aufgrund der vielen Mineralien und Edelsteine erlangte, die vor Ort abgebaut werden. Jetzt nur: 1.100 € plus Aufgeld
Verkauft 248-5317 Außergewöhnlich großer, geschnitzter Aquamarin, Motiv "liegendes Pferd" Ca. 49 x 32mm, ca. 214,5ct, aufwendig geschnitzter Aquamarin mit der Darstellung eines liegenden/ruhenden Pferdes, selten. Zuschlag: 1.000 € plus Aufgeld
248-5318 Großer ausgefallener, geschnitzter Aquamarin "Fabelwesen" Ca. 40 x 29 x 20mm, ca. 136ct, geschnitzter Aquamarin, Darstellung eines Fabelwesens, selten. Jetzt nur: 700 € plus Aufgeld