LNDA Los
Verkauft
188-4152
Taschenuhr: schwere, hochfeine Rotgold-Savonnette mit Minutenrepetition und Chronograph, Audemars Fils Geneve, No.136055, gefertigt für den russischen Markt, ca. 1900
Ca. Ø55mm, ca. 124g, 14K Rotgold, Gehäusepunze Louis Audemars, Schweizer 14K Goldpunze, zusätzlich russische 56er Goldpunze, Staubdeckel aufwändig und äußerst dekorativ graviert mit dem russischen Zaren-Adler, diversen Medaillen und Portraits, signiert und nummeriert Fils Audemars No.136055, Werksverglasung, Schweizer Präzisionsankerwerk in Spitzenqualität, ebenfalls signiert Audemars Geneve, Repetition der Stunden, Viertelstunden und Minuten, außerdem hochwertiger und ausgefallener Chronograph, originales, signiertes Zifferblatt, ausgefallene Guillochierung, 300er- Chronographenteilung, gebläute Stahlzeiger, sehr schöner Erhaltungszustand, funktionstüchtig, inklusive vermutlich originaler Box.
Zuschlag: 3.000 €
plus Aufgeld
Verkauft
188-4153
Taschenuhr: feine, seltene Damen-Halbsavonnette mit Repetition, Louis Audemars No.11612, ca. 1880
Ca. Ø37mm, ca. 48g, 18K Gold, signiert und nummeriert, hochfeines Kaliber mit Wolfsverzahnung, Repetition der Stunden und Viertelstunden, Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, Zifferblatt mit Kratzer im Randbereich, ansonsten sehr schön erhalten und funktionstüchtig. Louis Audemars Taschenuhren mit Repetition in dieser kleinen Größe sind sehr selten und gesuchte Sammlerstücke.
Zuschlag: 1.800 €
plus Aufgeld
Verkauft
188-4178
Taschenuhr: Louis Audemars "19 lignes" Ankerchronometer von hochfeiner Qualität, No. 21785, gefertigt 1880, mit Stammbuchauszug
Ca. Ø53,5mm, ca. 142g, 18K Rotgold, Savonnette à-goutte, beidseitig feiner Perlrand, Staubdeckel mit späterer Widmung aus dem Jahr 1914, Geschenk zum 20. Geburtstag von John C. Mitchell von seinem Vater, Gehäuse und Werk nummerngleich, Werksverglasung, sehr seltene Werksqualität, komplett signiert und nummeriert, Chronometerunruh, spezielle Feinregulierung, 3/4-Platine, Genfer Streifenschliff, verschraubte Goldchatons, 3-teiliges Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, sehr guter Zustand, funktionstüchtig. Der Stammbuchauszug bestätigt die Originalität der Uhr und dass sie zu einer Kleinstserie gehörte von 6 identischen Chronometern der Nummern 21784-21789, gefertigt 1880 und verkauft 1884 an das Audemars Depot in New York.
Zuschlag: 3.500 €
plus Aufgeld
Verkauft
188-4250
Taschenuhr: extrem rare und technische hochinteressante, schwere astronomische Prunksavonnette mit ewigem Kalender und Seconde Morte, Genfer Spitzenqualität, J.M. Badollet & Co. No.61159, vermutlich für den indischen Markt, ca.1870
Ca. Ø57,5mm, ca. 190g, 18K Gold, äußerst aufwändig gravierte Prunksavonnette, typisch für den indischen Markt, Savonnette à-goutte, Gehäusenummer 61159, Staubdeckel signiert und nummeriert, auf dem Staubdeckel ist die Werksqualität beschrieben, ewiger Kalender, unabhängige Sekunde, Mondphase, signiertes Präzisionsankerwerk größter Seltenheit, alle Laufräder aus Gold, Tandemaufzug nach Mairet, Ankerwerk mit Spezialanker, Emaillezifferblatt, ewiger Kalender, Mondphase, anhaltbare springende, unabhängige Sekunde, Zifferblatt mit 2 winzigen Haarrissen zwischen den Hilfszifferblättern, insgesamt sehr guter Zustand, funktionstüchtig. Die Uhr ist eine Genfer Spitzenqualität. Aus technischer Sicht gehört die Kombination aus ewigem Kalender, Mondphase und Seconde Morte zu den seltensten Komplikationen. Nur wenige Hersteller, wie z.B. Louis Audemars oder eben Badollet, haben solche hervorragenden Werke hergestellt. Die Gehäuse waren entsprechend dem Geschmack der indischen Kunden entweder emailliert, mit Steinen besetzt oder so aufwändig graviert, wie bei der hier vorliegenden Uhr. Ein vergleichbares Stück befand sich auf der Auktion: "Exceptional Horological Works of Art" Geneve 2002 (Quelle:https://www.cortrie.de/go/227). Die meisten dieser Uhren wurden von Hri. Grandjean & Cie aus Le Locle nach Indien geliefert.
Zuschlag: 10.500 €
plus Aufgeld
Verkauft
188-4251
Taschenuhr: historisch interessante, schwere Goldsavonnette mit Grande & Petit Sonnerie und Repetition, zugeschrieben Henri Grandjean & Cie. (Le Locle), Kaliber Audemars No.17880, ehemaliger Besitz des Grafen von Platen-Hallermund (1875-1944)
Ca. Ø58mm, ca. 148g, 18K Gold, Savonnette à goutte von besonders hochwertiger Qualität, No.17880, Sprungdeckel mit außergewöhnlicher Gravur, Motive der herrschaftlichen Jagd, Präzisionsankerwerk in Spitzenqualität mit Tandem-Aufzug, wahlweise Grande Sonnerie oder Petit Sonnerie und Viertelstundenrepetition, äußerst feine Qualität, vermutlich Kaliber Louis Audemars, originales Emaillezifferblatt (Krakelee zwischen der Sekundenskala und dem Rand), rückseitig nummeriert 17880 und signiert "Emile Gabus", rotgoldene Zeiger, im Gehäuserand 2 Hebel für die Auswahl zwischen Grande Sonnerie oder Petit Sonnerie sowie der Möglichkeit der Abschaltung des Schlagwerkes, Gangwerk intakt, Repetition intakt, Sonnerie Schlagwerk komplett, jedoch überholungsbedürftig. Die Seriennumer 17880 findet sich auch bei den Platinen, außerdem eine weitere Nummer 13806 (vermutlich die Seriennummer von Henri Grandjean & Cie.). Es ist eine weitere, vergleichbare Uhr mit dieser speziellen Schlagwerksbrücke bekannt, signiert Henri Grandjean & Cie. Die Uhr stammt aus dem Besitz des deutschen Grafen von Platen-Hallermund (1875-1944) und befindet sich seit Jahrzehnten im Besitz des Beschenkten und wurde seither nicht benutzt. Daher ist eine Überholung/Revision dringend erforderlich!
Zuschlag: 8.200 €
plus Aufgeld
Versteigerung und Auktion